$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Президент Еврокомиссии Юнкер: Европейская перспектива не существует ни для одной из стран "Восточного партнерства"

Президент Еврокомиссии Юнкер: Европейская перспектива не существует ни для одной из стран "Восточного партнерства" Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что в Риге о расширении ЕС говорить не будут
Фото: EPA
Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что к расширению ЕС не готовы ни Брюссель, ни сами страны "Восточного партнерства": Украина, Молдова, Грузия, Азербайджан, Армения и Беларусь.

Страны "Восточного партнерства" не готовы к предоставлению им перспективы членства в Европейском союзе. Об этом в четверг, 21 мая, в Риге перед открытием саммита "Восточного партнерства" журналистам сказал президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, передает "Интерфакс-Украина".

"Что касается членства в ЕС, мы должны четко отметить, что европейская перспектива не существует ни для одной из этих стран", – сказал Юнкер.

Он отметил, что к этому не готовы ни страны "Восточного партнерства", ни Евросоюз. Юнкер также подчеркнул, что саммит в Риге не посвящен вопросам расширения ЕС.

Проект "Восточное партнерство" объединяет шесть стран: Украину, Молдову, Грузию, Азербайджан, Армению и Беларусь.

Что делать Украине с оккупированными территориями?

Саммит "Восточного партнерства" в Риге будет проходить два дня – 21–22 мая. Украина рассчитывала, что на нем будет отменен визовый режим с ЕС. Однако 8 мая Европейская комиссия опубликовала доклад о выполнении Украиной шагов по плану визовой либерализации, в котором отмечен прогресс страны в этом направлении, но обращается внимание на то, что полностью выполнены всего лишь два пункта.

После этого министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что саммит не должен стать проходным событием. По его словам, Украина должна получить сигнал, что введение безвизового режима произойдет после завершения ключевых реформ.

По данным "Радіо Свобода", в резолюцию саммита внесли формулировку о "европейском выборе" стран-партнеров ЕС. Издание отмечает, что ранее ее отсутствие не устраивало Киев, Тбилиси и Кишинев.