$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Президент МАУ: Получить разрешение на полеты украинских авиакомпаний внутри ЕС будет сложнее, чем безвизовый режим

Президент МАУ: Получить разрешение на полеты украинских авиакомпаний внутри ЕС будет сложнее, чем безвизовый режим Глава МАУ Юрий Мирошников
Фото: flyuia.com

Для полетов украинских авиационных компаний внутри Европейского союза Украина должна перепахать огромный пласт изменений в авиационном законодательстве, подчеркнул президент авиакомпании "Международные авиалинии Украины" Юрий Мирошников.

Безвизовый режим для Украины не означает, что украинские авиакомпании смогут совершать перелеты внутри Евопейского союза, для этого необходимо внести множество изменений в законодательство страны. Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" заявил президент авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) Юрий Мирошников.

"Если говорить о полетах из Украины в ЕС, то сегодняшнее регулирование между Украиной и ЕС (горизонтальное соглашение) практически на 95% не ограничивает украинские авиакомпании, как и европейские, в свободе действий. То, что произойдет в момент, когда будет поставлена подпись под договором о совместном авиапространстве, – это лишь дополнительные 5% свободы, это несущественно. А вот та потенциальная возможность, которую открывает соглашение – полеты внутри Европы, между европейскими городами – это реализуется для украинских авиаперевозчиков через годы после того, как высохнут чернила под договором", – сказал глава МАУ.

Он отметил, что для того чтобы это произошло, Украина должна перепахать огромный пласт изменений в авиационном законодательстве, нормативных актах. "Это приблизительно как с безвизовым режимом, только гораздо сложнее. И только после этого может наступить тот этап имплементации договора, который позволит европейским компаниям в Украине, а украинским в Европе выполнять внутренние рейсы", – отметил Мирошников.

По его словам, у Украины все равно будет недостаток. "Неравная конкурентная позиция, так как европейским авиакомпаниям будет разрешено выполнять внутренние рейсы в пределах Украины, а у отечественных компаний не будет разрешения выполнять внутренние рейсы в пределах отдельных государств ЕС, но они смогут выполнять рейсы между государствами ЕС. К моменту, когда это станет реальным, мы и начнем планировать что-либо в этом вопросе", – резюмировал президент МАУ.

В августе "Международные авиалинии Украины" были вынуждены изменить маршруты некоторых рейсов в восточном направлении в связи с закрытием Россией воздушного пространства для транзитных перелетов украинских авиакомпаний.

В отчете Еврокомиссии от 18 декабря сказано, что Украина выполнила все требования для либерализации визового режима с ЕС. Еврокомиссия рекомендовала Совету Европы отменить визы для украинцев.