$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Президент поручил МИД и Минобороны срочно эвакуировать украинцев из Непала

Президент поручил МИД и Минобороны срочно эвакуировать украинцев из Непала Порошенко от имени Украины выразил соболезнования семьям погибших в Непале
Фото: Петро Порошенко / Facebook
Украина выражает соболезнования семьям всех погибших от землетрясения в Непале, отметил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко от имени Украины и украинцев выразил соболезнования семьям погибших в результате мощного землетрясения в Непале и дал указания украинскому МИД и Минобороны Украины срочно эвакуировать из страны пострадавших украинцев.

Об этом глава государства сообщил в Facebook.

"Поручил министру иностранных дел и министру обороны отправить в Непал самолет, чтобы забрать пострадавших украинцев домой", – написал президент.

Україна висловлює співчуття родинам усіх загиблих від землетрусу в Непалі. Доручив міністру закордонних справ та міністру оборони відправити до Непалу літак, щоб забрати постраждалих українців додому.

Posted by Петро Порошенко on Sunday, 26 April 2015

По данным МИД, в Непале могут находиться 115 украинцев. Министерству иностранных дел пока не удалось связаться более чем с 50 находящимися в стране гражданами Украины.

Землетрясение в Непале началось 25 апреля в 11.41 по местному времени. Его эпицентр располагался в 65 км от Катманду, очаг был зафиксирован на глубине 33 км. После основного подземного толчка произошло не менее 15 афтершоков магнитудой 4,5 баллов и выше. Это, возможно, самое сильное землетрясение в Непале с 1934 года.

По последним данным, погибли свыше 1800 человек. Ожидается, что эта цифра значительно увеличится.

26 апреля в Непале произошло второе за последние сутки землетрясение магнитудой 6,8 баллов.