$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Президентский законопроект о судоустройстве включен в повестку дня Рады

Президентский законопроект о судоустройстве включен в повестку дня Рады Законопроект о судоустройстве включили в повестку дня
Фото: rada.gov.ua

Внесенный президентом Украины Петром Порошенко законопроект предполагает повышение требований к судейскому корпусу и ограничение иммунитета судей.

Верховная Рада включила в повестку дня сессии законопроект №4734 касательно судоустройства и статуса судей, который в парламент внес президент Петр Порошенко. Соответствующее решение поддержал 231 народный депутат, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

В пояснительной записке отмечается, что указанный законопроект направлен на обеспечение независимости судебной власти. Также предполагается повышение требований к судейскому корпусу и ограничение иммунитета судей.

30 мая на встрече с лидерами парламентских фракций Порошенко призвал народных депутатов "сделать все возможное" для принятия данного законопроекта. Также он выразил благодарность парламентариям, которые проголосовали за изменения в Конституцию в первом чтении.

Рада планирует рассмотреть законопроекты о судебной реформе 2 июня, их принятие обеспечивается конституционным большинством (не менее 300 голосов).