$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Приближается третья мировая война, она будет гибридной – Климкин

Приближается третья мировая война, она будет гибридной – Климкин Климкин: Мы еще не в состоянии Третьей мировой
Фото: ЕРА

Экс-глава МИД Украины Павел Климкин считает, что мир находится "на пороге безумных изменений".

Планета находится в преддверии третьей мировой войны, считает бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Такое мнение он выразил 1 июня в эфире телеканала ICTV.

"Третья мировая война – она гибридная – приближается. Мы еще не в состоянии третьей мировой, мы, скорее, если сравнивать с Первой [мировой войной], – в [19]13 году с точки зрения позиционирований и многих вещей. Мы – на пороге безумных изменений с точки зрения, как мы будем жить, как мы будем понимать друг друга", – сказал дипломат.

Климкин также назвал "чистым мазохизмом" идет переписать Будапештский меморандум.

Первая мировая война началась в июле 1914 года с убийства наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца Фердинанда и продолжалась до ноября 1918 года. В боевых действиях принимали участие более 10 стран. В результате прекратили существование Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская империи.

23 августа 1939 года СССР и Германия решили разделить сферы влияния в Восточной Европе и подписали договор о ненападении. Документ известен как пакт Молотова – Риббентропа, по фамилиям министров иностранных дел СССР и Германии, которые поставили под ним подписи. Спустя неделю после заключения пакта Германия напала на Польшу, что стало началом Второй мировой войны. Закончилась война 2 сентября 1945 года капитуляцией Японии.