$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Приговор Карпюку и Клиху оставлен в силе, в Украине обещают поднять минимальную зарплату. Главное за день G

Приговор Карпюку и Клиху оставлен в силе, в Украине обещают поднять минимальную зарплату. Главное за день Обзор событий среды
Коллаж: fotor.com

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий среды, 26 октября.

Приговор Карпюку и Клиху оставлен без изменений

Верховный суд России отклонил апелляцию адвокатов украинских политзаключенных Николая Карпюка и Станислава Клиха на приговор, вынесенный судом Чечни.

Савченко в Москве

На слушаниях по делу Карпюка–Клиха в Москве побывала нардеп Надежда Савченко. Она заявила, что "делает все возможное", чтобы вытащить их из российской тюрьмы. В Кремле заявили, что запрета на въезд Савченко, которую в этом году российский суд признавал виновной в убийстве граждан РФ, нет.

Украина требует упразднить "ДНР" и "ЛНР"

На переговорах в Минске украинская сторона потребовала упразднить "фейковые квазигосударственные структуры "ДНР" и "ЛНР", отменив результаты псевдовыборов 2 ноября 2014 года.

Путин назвал организаторов "крымского блэкаута" идиотами

Президент РФ Владимир Путин хочет, чтобы правозащитные организации обратили внимание на энергоблокаду Крыма со стороны Украины, которая "граничит с преступлением против человека". В ходе посещения аннексированного Россией полуострова он назвал организаторов блокады "идиотами". МИД Украины направил ноту протеста Москве в связи с несанкционированной поездкой Путина.

В Украине с 1 января "минималку" подымут до 3,2 тыс. грн

Кабинет Министров Украины инициирует повышение минимальной зарплаты с нового года в два раза – до 3,2 тыс. грн, заявил премьер-министр Владимир Гройсман. В правительстве уверяют, что рост "минималки" не скажется на уровне цен. Инициативу Кабмина поддержал президент страны Петр Порошенко.

Скандал с "квартирами Луценко"

Антикоррупционное бюро Украины устанавливает связь генпрокурора Юрия Луценко с квартирами в доме в центре Киева. Нардеп от БПП Глеб Загорий подтвердил факт приобретения недвижимости на сумму 35 млн грн у бухгалтера семьи генпрокурора. Нардеп Сергей Лещенко утверждает, что Луценко через подставное лицо владеет также домом в оккупированном Крыму.

Кремль опровергает наличие у Суркова электронной почты

Помощник президента РФ Владислав Сурков "вообще" не пользуется электронной почтой, заявил спикер Кремля Дмитрий Песков. Исследовали международного центра Bellingcat сообщили, что анализ данных о взломе почты Суркова позволяет судить о достоверности писем из почтового ящика, который чиновник использовал в 2014 году. Они отметили, что файлы доказывают причастность чиновника к зарождению сепаратистского движения на Донбассе.