$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Приговор Савченко вступил в силу, Фейгин анонсирует "изменения в ее судьбе в обозримом будущем"

Приговор Савченко вступил в силу, Фейгин анонсирует "изменения в ее судьбе в обозримом будущем" Савченко считает, что чем скорее завершатся обязательные судебные процедуры, тем быстрее она окажется дома
Фото: EPA

Адвокат Марк Фейгин пояснил, что поскольку адвокаты украинской летчицы Надежды Савченко не подали апелляцию на ее приговор, он должен быть приведен в исполнение.

Приговор в отношении осужденной в России украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко сегодня в полночь вступил в законную силу. Об этом сообщил "Интерфаксу" адвокат Савченко Марк Фейгин.

Он отметил, что, поскольку согласно указанию Савченко, адвокаты не обжаловали приговор, через 10 рабочих дней после его вынесения он автоматически вступил в силу и должен быть приведен в исполнение.

Фейгин также заявил, что "в обозримом будущем могут произойти изменения, которые повлияют на судьбу Надежды". Он пояснил, что имеет в виду ее возможный обмен на россиян.

Адвокат сообщил также, что с 6 апреля Савченко начнет бессрочную сухую голодовку.

Ранее Фейгин пояснял, что Савченко приняла решение не обжаловать приговор вопреки мнению своих адвокатов, потому что считает, что тратить время на российское правосудие бессмысленно, и чем скорее завершатся обязательные процедуры, тем быстрее она окажется на родине. В то же время это исключает возможность обратиться в Европейский суд по правам человека.

Савченко воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар" и была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем насильно вывезена в Россию. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Свою вину летчица не признает. 

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области признал Савченко виновной в убийстве и покушении на убийство и приговорил к 22 годам лишения свободы.