$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Приморский райсуд Одессы заочно арестовал Маркова

Приморский райсуд Одессы заочно арестовал Маркова Игорь Марков был задержан в среду в Италии
Фото: rodina.od.ua
Вечером 13 августа по ходатайству прокуратуры Одесской области суд принял решение заочно арестовать задержанного в Италии бывшего украинского нардепа Игоря Маркова, подозреваемого в избиении активистов в 2007 году.

Приморский районный суд Одессы вынес заочное решение об аресте бывшего народного депутата Украины, лидера пророссийской партии "Родина" Игоря Маркова, задержанного в Италии. Об этом в пятницу, 14 августа, "Укринформу" сообщили в пресс-службе суда.

Заседание состоялось вечером 13 августа. Ходатайство об аресте Маркова подала прокуратура Одесской области.

Политик подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство с нанесением телесных повреждений) .

С декабря 2014 года он находится в международном розыске, поскольку Приморский районный суд не может приступить к рассмотрению эпизода с избиением Марковым активиста партии "Свобода" в 2007 году.

"Приморский райсуд под председательством Вадима Коваленко, выслушав позиции сторон обвинения и защиты Маркова, принял решение об аресте задержанного накануне в Италии экс-нардепа", – сообщили в суде.

Марков был задержан 12 августа в Италии по требованию украинского бюро Интерпола. При задержании, по данным источников "Европейской правды", у него было два паспорта – украинский и российский. Сейчас он находится в тюрьме деревни Арма-ди-Таджа, суд по делу об экстрадиции начнется 14 августа.

Как сообщили в украинском бюро Интерпола, вопросом экстрадиции политика занимается Министерство юстиции Украины. На подачу всех необходимых документов итальянской стороне у них есть 40 дней.

В 2012 году Марков избирался народным депутатом Украины, но спустя год был лишен мандата по решению суда. Последнее время политик находился в России. Вместе с бывшим премьер-министром Украины Николаем Азаровым он объявил о создании в Москве "Комитета спасения Украины" и призывал к смене власти в Киеве.