$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Принцип "бери или плати" в газовом контракте с Россией был отменен еще в 2011 году – Власенко

Принцип "бери или плати" в газовом контракте с Россией был отменен еще в 2011 году – Власенко Власенко: Порошенко – самый крупный коррупционер в государстве
Фото: Сергій Власенко / Facebook

Народный депутат от "Батьківщини" Сергей Власенко назвал ложью утверждения о том, что Украина по газовому контракту с Россией от 2009 года платила за газ самую высокую цену в Европе.

Ни единого дня Украина не получала газ по $500, как утверждают представители президента Украины Петра Порошенко, при этом принцип "бери или плати" в газовом контракте от 2009 года был отменен еще в 2011 году, а не решением Стокгольмского арбитража, заявил нардеп от "Батьківщини" Сергей Власенко во время заседания Верховной Рады 9 июня, передает корреспондент "ГОРДОН".

По его словам, вокруг решения Стокгольмского арбитража в информационном пространстве присутствует "огромное количество лжи".

"Якобы цена по этому контракту была самой высокой в Европе. У меня в руках справка официальная от НАК "Нафтогаз України", полученная в ответ на мой депутатский запрос, с ценами на газ по годам и по месяцам… Даже Янукович (беглый экс-президент Виктор Янукович."ГОРДОН") не мог придумать цену на газ больше $232,98 за 2009 год. Согласно этой справке, ни единого дня Украина не получала газ по $500, как кричали все приспешники Януковича и сейчас повторяют представители Порошенко", – заявил Власенко.

Нардеп также сообщил, что считает Порошенко "самым крупным коррупционером в государстве, самым крупным преступником и вором".

"У меня вопрос: Петр Алексеевич, а почему ты стоял на коленях, в слезах и соплях и просился работать в это правительство (в 2009 году. – "ГОРДОН")? Почему ты в этом правительстве работал министром иностранных дел, если это было такое плохое правительство?" – заявил Власенко.

Он также подчеркнул, что ему предоставили аналитическую справку "польские эксперты о цене на газ 2011 года".

По словам нардепа, в 2011 году Украина платила за газ $309, Польша – $320, Франция – $399.

"Я иногда закрываю глаза и вместо лица Петра Алексеевича представляю лицо Виктора Федоровича, который рассказывал те же самые истории… Некоторые коллеги комментируют решение Стокгольмского арбитража. А у меня простой вопрос: а кто видел это решение своими глазами?" – сказал Власенко.

Он также заявил, что призывает НАК "Нафтогаз України" обнародовать иск в Стокгольмский арбитраж. "И каждый украинец увидит, что основанием для иска является пункт 4.4 контракта Тимошенко. Я требую обнародовать также решение (Стокгольмского арбитража."ГОРДОН"), и каждый из вас увидит, что принцип "бери или плати" был отменен в 2011 году, так как тогда было антимонопольное расследование Евросоюза, были иски Польши, были иски Словакии, Германии, Чехии, у которых были те же контракты", – сообщил Власенко.

Он подчеркнул, что в 2011 году "этот принцип "бери или плати" был отменен в арбитражах или в ходе доарбитражных процедур".

Говоря о решении Стокгольмского арбитража, Порошенко заявил 8 июня, что представители украинской власти не подавали до 2014 года иск в международный суд по поводу газовых контрактов с Россией потому, что "руки были связаны коррупционными схемами".

В 2009 году премьер-министр Юлия Тимошенко от имени Украины подписала контракт с РФ с прописанным в нем принципом "бери или плати". Он предусматривал штрафы для украинской стороны в случае недобора российского газа относительно объема, указанного в контракте. В октябре 2011 года Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газового контракта с Россией в 2009 году. В феврале 2014 года после бегства из Украины экс-президента Виктора Януковича она была освобождена по решению Верховной Рады.

Начиная с 2014 года "Газпром" и "Нафтогаз" судились в Стокгольмском арбитраже из-за контрактов 2009 года на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины. Слушания по этому делу завершились в декабре 2016 года.

31 мая в НАК "Нафтогаз України" сообщили, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил ключевые требования компании в споре с "Газпромом":

  • условие "бери или плати" упразднено;
  • запрет на реэкспорт отменен;
  • формула цены на газ пересмотрена с 2014 года.

Комментируя решение Стокгольмского арбитража, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что в 2009 году правительство Тимошенко подписало "предательский" газовый контракт с Россией.

Тимошенко назвала заявления о ее ответственности за контракт "истерией и пропагандой". По ее словам, Украина выиграла Стокгольмский арбитражный суд благодаря контракту 2009 года.