$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Посол Украины при НАТО о предоставлении летального оружия Украине: Будет решение администрации Трампа – другие правительства не будут медлить

Посол Украины при НАТО о предоставлении летального оружия Украине: Будет решение администрации Трампа – другие правительства не будут медлить Пристайко: Мы давно должны были получить помощь, включая противотанковые и противовоздушные комплексы
Фото: Andrij Melnyk / Twitter

Большинство стран – членов НАТО оглядываются на позицию США, как на позицию своего мощного союзника, а потому могут решиться на выделение военно-технической помощи Украине после согласия администрации президента США Дональда Трампа предоставить украинскому государству летальное оборонительное оружие, считает посол Украины при НАТО Вадим Пристайко.

Решение администрации президента США предоставить Украине летальное оборонительное вооружение должно подтолкнуть другие страны – члены Альянса к тому, чтобы активнее предоставлять стране военно-техническую помощь для борьбы с российской агрессией. Об этом заявил посол Украины при НАТО Вадим Пристайко в интервью агентству "Укринформ".

"Несмотря на истерию в России по поводу недавнего решения США предоставить определенное вооружение Украине, что, по мнению Кремля, разрушит Минские договоренности, надо напомнить, что речь идет о разрешениях на экспорт в Украину ограниченных объемов определенных видов вооружения и деталей. Решения о массовой поставке оружия, которое помогло бы отразить российские атаки на востоке (Украины. – "ГОРДОН"), если это снова произойдет, мы все еще ожидаем", – подчеркнул Пристайко.

Он назвал такое решение запоздавшим.

"Мы давно должны были получить помощь, включая противотанковые и противовоздушные комплексы. Но каждое государство индивидуально и, соответственно, Альянс, как их объединения, по разным причинам все еще не могут решиться на этот шаг", – отметил посол. 

Он добавил, что большинство членов НАТО оглядываются на позицию США, а потому, если "будет решение администрации Дональда Трампа – другие правительства не будут медлить", – отметил Пристайко.

20 декабря издание The Washington Post сообщило, что администрация президента США Дональда Трампа впервые разрешила экспорт летального оборонительного оружия в Украину. Утверждалось, что коммерческая лицензия, одобренная Госдепом США, предполагает продажу снайперских винтовок Barrett M107A1, боеприпасов и связанных с ними комплектующих на сумму $41,5 млн.

В Госдепе США пояснили, что Украина покупала небольшие количества этих видов оружия в течение нескольких лет как до, так и после аннексии Крыма Россией весной 2014 года.

22 декабря телеканал ABC News со ссылкой на источники в Госдепе проинформировал, что Трамп объявит об одобрении им плана продажи противотанковых ракет Украине, в том числе систем Javelin.

23 декабря в Госдепе сообщили, что предоставят Украине "усиленные оборонительные возможности".

В министерстве иностранных дел России намерение США назвали "разжиганием войны".