$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Признание незаконными санкций против Сергея Клюева – плохой прецедент, так как потом санкции могут снять и с других регионалов – дипломат Трюхан G

Признание незаконными санкций против Сергея Клюева – плохой прецедент, так как потом санкции могут снять и с других регионалов – дипломат Трюхан Трюхан: Государство не выполняет обязанности, взятые на себя после Революции достоинства
Фото: Вадим Трюхан / Facebook

Снятие санкций ЕС с внефракционного нардепа Сергея Клюева усложнит задачу Украины убеждать ЕС в необходимости введения новых ограничений против бывших регионалов, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" дипломат, эксперт по международному и европейскому праву Вадим Трюхан.

Решение суда Европейского союза, что санкции в отношении экс-регионала, внефракционного нардепа Сергея Клюева были введены незаконно, свидетельствует о том, что украинские правоохранители не могут собрать необходимую доказательную базу, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" дипломат, эксперт по международному и европейскому праву Вадим Трюхан.

"Признание незаконными санкций против Сергея Клюева – плохой прецедент, так как потом санкции могут снять и с других регионалов. Ведь речь в данном случае идет о действующих санкциях, а не о тех, которые были когда-то и уже закончились. Этот прецедент демонстрирует, что правоохранительная система Украины не может собрать доказательную базу, которая не позволила бы суду принять такое решение. То есть они не дорабатывают. Данные санкции важны – они блокируют деятельность этих людей на территории ЕС. Замораживаются их счета, активы и так далее. А так бывшие регионалы "очищают" себя через европейскую судебную систему. Это значит, что государство не выполняет обязанности, взятые на себя после Революции достоинства – привлечь к ответственности лиц, причастных к преступлениям режима Януковича (экс-президент Украины Виктор Янукович. – "ГОРДОН")", – отметил дипломат.

По его словам, решение суда ЕС не отразится на ходе расследований в отношении бывших регионалов, которые проводят украинские правоохранители. 

"Если вовремя не будет подана апелляция, решение суда вступит в силу на всей территории Евросоюза. На Украину его юрисдикция не распространяется, так как мы не являемся членом ЕС. И снятие санкций никак не повлияет на расследования, которые проводятся в Украине против чиновников из команды Януковича. Но я очень сомневаюсь, что после такого решения суда Евросоюз одобрит новые санкции по тому же делу. В целом, это значительно усложнит задачу Украины – убеждать ЕС в необходимости продления санкций против бывших регионалов", – подчеркнул Трюхан.

Евросоюз ввел санкции в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения в марте 2014 года и ежегодно их продлевал.

Суд Европейского союза принял решение о незаконности санкций в ответ на жалобу Клюева, поданную им еще в 2015 году. 

В своем решении суд ЕС подчеркнул, что ограничительные меры могут быть введены только в отношении тех должностных лиц, которые "идентифицированы как ответственные" за незаконное присвоение средств в Украине.

В суде Евросоюза заявили, что, несмотря на принятое решение, счета Клюева в Европе пока не будут разморожены.