$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Продан: Правительство не сделало ничего, чтобы бизнес хотел работать и зарабатывать в Украине деньги

Продан: Правительство не сделало ничего, чтобы бизнес хотел работать и зарабатывать в Украине деньги Оксана Продан: Война – глобальная причина, но деньги вкладывают там, где их можно заработать
Скриншот видео inter.ua
Народный депутат от Блока Петра Порошенко Оксана Продан считает, что в Украине не произошло улучшения условий ведения бизнеса, из страны уходят инвесторы.

Украинское правительство не сделало ничего для привлечения инвесторов в страну, условия для ведения бизнеса не улучшились. Об этом в пятницу, 15 мая, в эфире программы "Черное зеркало" на телеканале "Интер" заявила народный депутат от Блока Петра Порошенко Оксана Продан.

"Я не хочу говорить о Боровике (Александр Боровик, который ушел из Министерства экономики. – "ГОРДОН"), о других людях, которые ушли из власти, но все эти фамилии не были бы так важны, если бы мы видели результаты работы правительства. Если бы сегодня западный и внутренний инвесторы видели, что в Украине стало лучше работать, не было бы важно, кто работает (в правительстве. – "ГОРДОН")", – сказала Продан.

По ее словам, увеличение индекса инвестпривлекательности Украины от Европейской бизнес-ассоциации является "большим подарком в оценке".

"Потому что легче бизнесу не стало. Никаких упрощений для бизнеса не произошло. Именно из-за этого уходят инвесторы. Война – глобальная причина, но деньги вкладывают там, где их можно заработать. На сегодняшний день, к сожалению, правительство не сделало ничего, чтобы бизнес хотел работать и зарабатывать эти деньги", – отметила нардеп.

Почему приглашенные иностранные специалисты покидают Кабмин?

Продан также подтвердила информацию, что не возглавила Государственную фискальную службу (ГФС) Украины из-за конфликта с премьер-министром Арсением Яценюком.

"У нас абсолютно разные подходы и понимание в развитии экономики относительно того, надо ли создавать рабочие места, усиливать налоговое давление. Я была категорически против изменений в Налоговый кодекс, которые предлагались правительством в декабре. Точно так же в феврале я отстаивала ряд позиций, защищая бизнес", – заявила она.

В апреле Продан заявила, что Яценюк превратил свободный конкурс по отбору главы ГФС Украины на личный отбор. По ее словам, она представляла свою кандидатуру на конкурсный отбор, но глава правительства даже не дал ей возможность участвовать в конкурсе.

В итоге главой ГФС был назначен народный депутат от Блока Петра Порошенко Роман Насиров.