$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Продан: Замглавы Минэнерго Улида уволен в связи с превышением должностных полномочий

Продан: Замглавы Минэнерго Улида уволен в связи с превышением должностных полномочий Уволенный замминистра энергетики и угольной промышленности Вадим Улида
Фото: kmu.gov.ua
Кабмин принял решение об увольнении заместителя министра энергетики и угольной промышленности Вадима Улиды на прошлой неделе, сообщил и.о. главы Минэнерго Юрий Продан.

На прошлой неделе Кабинет Министров Украины уволил заместителя министра энергетики и угольной промышленности Вадима Улиду в связи с превышением им своих должностных полномочий. Об этом в понедельник, 1 декабря, сообщил журналистам и.о. министра Юрий Продан, передает "Интерфакс-Украина".

"Улида немножко превысил свои полномочия, потому что не дело министерства согласовывать или не согласовывать какую-то структуру. Сегодня у нас действует закон об основах функционирования рынка электроэнергии, действуют определенные нормативные документы. Какой-либо субъект может обратиться в энергорынок и предложить для продажи определенный объем электроэнергии", – отметил Продан.

Грозит ли Украине дефолт?

На заседании СНБО 4 ноября президент Петр Порошенко высказал предположение, что уголь в Южно-Африканской Республике закупается по цене, которая превышает рыночную. В связи с этим 6 ноября ГПУ провела первые обыски и допросы в Минэнерго.