$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Профессор Кирсенко: Визовый режим, пусть чуть-чуть, но ограничит доступ в Украину диверсантам РФ G

Профессор Кирсенко: Визовый режим, пусть чуть-чуть, но ограничит доступ в Украину диверсантам РФ Михаил Кирсенко: Россия и без визового режим постоянно делает Украине пакости
Фото: Кафедра історії НаУКМА / Facebook

В ответ на возможное введение визового режима с РФ Кремль может выслать украинских граждан, но от этого будет хуже самой России, заявил "ГОРДОН" доктор исторических наук, преподаватель Дипломатической академии при МИД Украины профессор Михаил Кирсенко.

Решение МИД Украины о начале подготовки к введению визового режима с РФ – абсолютно правильно, потому что позволит хоть немного контролировать въезд в страну российских граждан, в том числе диверсантов. Об этом изданию "ГОРДОН" заявил преподаватель Дипломатической академии Украины при Министерстве иностранных дел и Киево-Могилянской академии, доктор исторических наук профессор Михаил Кирсенко.

"Визовый режим с Россией надо вводить обязательно. Это будет хоть минимальный, но контроль за теми гражданами РФ, которые въезжают в Украину. Визовый режим, пусть чуть-чуть, но ограничит доступ в нашу страну российским диверсантам и другим нехорошим людям. Зато украинские ведомства смогут эффективнее проверять, нет ли въезжающего россиянина в черных списках. Тем более, у нас с РФ, мягко говоря, не очень сердечные отношения", – сказал Кирсенко.

Профессор отметил, что "технически Украина готова к введению визового режима с Россией".

"Безусловно, для обычных людей визовый режим создаст определенные неудобства, ну что поделаешь… У нас визовый режим со странами Евросоюза, а посмотрите, сколько украинцев все равно едут туда на заработки. В одной только Польше их почти миллион, в Португалии – около 30 тысяч только легально зарегистрированных, в Италии вообще около 700 тысяч украинцев", – напомнил Кирсенко.

Комментируя слова главы украинского МИД Павла Климкина, что введение визового режима с РФ может грозить провокациями против украинцев, которые проживают в России, эксперт подчеркнул: степень угрозы преувеличена.

"Думаю, Климкин немного преувеличивает степень угрозы. Россия и без визового режим постоянно делает Украине пакости. Максимум, что может предпринять Кремль, – выслать украинских граждан из России. Ну так от этого будет хуже самой РФ, потому что она потеряет сотни тысяч квалифицированных работников. Россия вообще странную внутреннюю политику проводит – сама себе вредит, например, ввела контрсанкции в ответ на санкции Запада. Цивилизованный мир этого шага Кремля даже не заметил, зато внутри России очень даже ощутили эффект от собственных контрсанкций. В современном мире, если ты кому-то отказываешь в своих товарах, то вакуума не образовывается, покупатель просто переориентируется на другие рынки", – подытожил Кирсенко.

22 декабря 2016 года глава МИД Украины Павел Климкин заявил о начале подготовки введения визового режима с Российской Федерацией. Он также подчеркнул, что введение визового режима может грозить провокациями против украинцев, которые проживают в России.

Спикер внешнеполитического украинского ведомства Марьяна Беца добавила, что в России сейчас находится около 3 миллионов граждан Украины. "Есть ряд вопросов, которые нужно взвешенно рассмотреть, учесть, и прежде всего, последствия для рядовых граждан, так как их почти 3 миллиона, проживающих в РФ, и защита которых является нашим приоритетом", – отметила пресс-секретарь.

В начале октября 2016 года спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что не исключает возможности рассмотрения парламентом вопроса введения визового режима с Россией.

С марта 2015 года россияне могут въезжать на территорию Украины только по загранпаспортам, украинцы по-прежнему могут ездить в Россию по внутреннему паспорту.