$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Профессор Зубов о ситуации вокруг сбитого турецкими ВВС Су-24: Это еще не война, но уже большой шаг к войне

Профессор Зубов о ситуации вокруг сбитого турецкими ВВС Су-24: Это еще не война, но уже большой шаг к войне Профессор Андрей Зубов: В 1914-м тоже громили немецкое посольство в Петербурге и немецкие фабрики по всей России. До добра это не довело
Фото: Андрей Зубов / Facebook

После того, как турецкие военно-воздушные силы сбили российский бомбардировщик Су-24 в сирийской Латакии, России следует собраться и, пока еще не поздно, начать принимать спокойные и обдуманные решения, заявил российский историк и философ Андрей Зубов.

События, последовавшие за крушением российского бомбардировщика Су-24, напоминают то, что происходило в России в начале XX века, и точно так же ни к чему хорошему это не приведет. Такое мнение высказал в Facebook российский историк, философ и религиовед, профессор Андрей Зубов.

Он отметил, что вечером 24 ноября вблизи его дома, у турецкого посольства, собрались люди, протестовавшие против уничтожения турецкими истребителями российского штурмовика. "Слышались крики: "Кто едет в Турцию – тот не патриот", "Турция – пособник ИГИЛ", "За один наш самолет – десять турецких" и т.д. И опять замелькали георгиевские ленточки... И все это понятно, как первая, эмоциональная реакция на известие о сбитом самолете и убитых в воздухе пилотах (слава Богу, теперь мы знаем, что один из них жив!). Но "понятно" – не значит "правильно". Если эмоции проверить разумом, то, на мой взгляд, протестующим следовало прийти, реализуя свое неотъемлемое право по 31 статье Конституции, не к турецкому посольству, а на Старую площадь к старой гостинице "Боярский двор", которую большевики сделали своим ЦК, а теперь президенты РФ своей администрацией", – резюмировал историк.

Турки не желают, чтобы их соотечественники и единоверцы в Сирии гибли от русского оружия

Он подчеркнул, что российские военные гибнут вовсе не по вине Турции. "Прийти на Старую площадь потому, что наши воины гибнут по вине не турок и не сирийцев, а по прихоти Кремля, ввязавшего Россию в очередную международную авантюру без просчета последствий, с большими амбициями и с надеждой на торжество грубой силы, на эффект от того шока, который всегда, как думает Путин (президент РФ Владимир Путин."ГОРДОН"), вызывает упреждающий удар", – отметил Зубов.

По его словам, в действительности же заявив, что Россия борется против терроризма и для этого посылает свои войска в Сирию, Путин стал бороться за сохранение власти президента Сирии Башара Асада и против всех врагов этого человека. "А против власти Асада выступает как минимум 80% жителей Сирии и практически все окружающие Сирию суннитские страны. Так что своим необдуманным поступком Путин себя поставил во враждебные отношения и с большинством сирийского народа, и с Лигой арабских государств, и с Турцией. Союзники Асада – Иран, ливанское движение "Хезболла" и шиитское большинство Ирака (до некоторой степени). В этой компании и оказалась Россия", – заявил профессор.

Он подчеркнул, что для Турции как для бывшего центра Османской империи совсем не безразлично, что происходит в сфере ее традиционного влияния, в ее бывших провинциях, ставших независимыми государствами, среди которых особое значение имеет Сирия – и граничащая с Турцией, и имеющая значительную часть единоверного, а в некоторой степени и соплеменного турецкого населения – "совсем как украинский Донбасс для России".

Если РФ встанет на путь мщения, она окончательно изолирует себя от антитеррористической коалиции

"Представим себе на минуту, что суверенный президент (Украины."ГОРДОН") Петр Порошенко попросил бы президента Эрдогана (президента Турции Реджепа Эрдогана."ГОРДОН") помочь ему справиться с донецким сепаратизмом, позволил бы создать где-то под Черкассами военно-воздушную турецкую базу, и турецкие штурмовики стали бы утюжить Донецк и Луганск. Как бы это понравилось президенту Путину и к каким бы последствиям привело?", – резюмировал Зубов.

Он считает, что турки были очень сдержаны. "Почти два месяца они просили Россию сосредоточиться на ИГИЛ и не бомбить умеренную суннитскую оппозицию, особенно в северной Латакии, где она состоит из туркмен, то есть сирийских турок, и традиционно поддерживается Турцией. Но Асад ненавидит и Турцию, и сирийских туркмен, выступающих против его власти, и указывает российским военным цели в северной Латакии. Увы, Путин больше слушал Асада, чем Эрдогана", – рассказал историк.

Зубов напомнил, что последние переговоры между Эрдоганам и Путиным прошли в Анталии, во время встречи G20 всего несколько дней назад. "И опять были просьбы к России сосредоточиться на ИГИЛ. И, как оказалось, опять впустую. Русские самолеты продолжали бомбить туркменские деревни Латакии. И вот – результат. Турки сбили самолет, а разгневанные местные жители, на которых уже полтора месяца падают русские бомбы и ракеты, убивая их близких, убили пилота. Кто виноват в этом? Тот, кто провоцирует конфликт. А конфликт в северной Сирии провоцирует не Турция, традиционно присутствующая в этом пограничном с ней районе, а Россия, явившаяся в Сирию без согласования со всеми заинтересованными странами и ведущая там очень рискованную игру", – отметил он.

В 1914-м тоже громили немецкое посольство в Петербурге и немецкие фабрики по всей России. До добра это не довело

Профессор подчеркнул, что турки не желают, чтобы гибли их соотечественники и единоверцы в Сирии от русского оружия. "Они не хотят, чтобы увеличивалось число беженцев из Сирии в Турции (где сирийских беженцев уже больше двух миллионов). Но Россия не идет навстречу Турции – и вот развязка. А плата за авантюру – жизни наших воинов (уж не говорю об огромных средствах, которые РФ тратит на эту операцию)", – сообщил Зубов.

По его словам, в настоящее время самое главное – не мстить туркам или сирийским туркменам, а понять их. "Если Россия встанет на путь мщения, она окончательно изолирует себя от антитеррористической коалиции и станет сама пособником террориста Асада (а он убил и лишил свободы существенно больше людей в Сирии, чем ИГИЛ). Необходимо принять посредничество НАТО, а не отказываться от него, договориться с Турцией о безопасности приграничной полосы, прекратить наносить удары по умеренной оппозиции и сосредоточиться на борьбе с ИГИЛ в системе координированных действий со всеми членами антитеррористического альянса. Одновременно, вместе с иными членами альянса, разрабатывать план мирного послевоенного урегулирования в Сирии", – отметил Зубов.

По его словам, произошедшее может возыметь серьезные последствия. "Конечно, то, что произошло, это еще не война, но это большой шаг к войне. Я знаю, являясь историком, как эмоции захлестнули Россию летом 1914 года после убийства Фердинанда в Сараево. И я знаю, что эти эмоции подтолкнули царя к войне, которая кончилась через 2.5 года гибелью России. Тогда тоже громили немецкое посольство в Петербурге и немецкие магазины и фабрики по всей России. Но до добра это не довело. Надо успокоиться, собраться, помолиться, если умеете, и принимать очень спокойные и обдуманные решения. Иначе скоро будет поздно. Путь в пропасть начинается с нескольких камушков, осыпающихся из-под каблуков", – заключил он.

Вчера вечером близ моего дома, у турецкого посольства собрались люди, протестовавшие против сбития турецкими истребителя...

Posted by Андрей Зубов on 25 ноября 2015 г.

Российский Су-24 потерпел крушение утром 24 ноября в горной местности на границе Сирии и Турции. Самолет, принимающий участие в военной операции РФ в Сирии, был сбит турецкими ВВС. В результате погибли пилот Су-24 и морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения бомбардировщика.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что его страна была обязана отреагировать на нарушение ее границы. Российский президент Владимир Путин, в свою очередь, назвал атаку против Су-24 "ударом пособников террористов в спину" и отметил, что турецкая сторона не имела никаких оснований для нападения на российский самолет.