$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Профильный комитет рекомендует Раде рассмотреть заявление Гройсмана об отставке

Профильный комитет рекомендует Раде рассмотреть заявление Гройсмана об отставке 23 мая заявление с просьбой об отставке Гройсмана зарегистрировали в Раде
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман 30 мая примет участие в заседании Верховной Рады, на котором депутаты рассмотрят вопрос отставки премьера и членов правительства.

Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия на заседании 29 мая рекомендовал парламенту рассмотреть заявление об отставке премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам председателя комитета, нардепа от фракции Блока Петра Порошенко Руслана Князевича, Гройсман намерен принять участие в заседании Рады 30 мая.

В этот день парламент рассмотрит отставку Гройсмана и членов правительства, как анонсировал спикер Верховой Рады Андрей Парубий.

20 мая 2019 года в должность президента Украины официально вступил Владимир Зеленский. Во время инаугурационной речи он объявил о роспуске Верховной Рады и призвал Кабинет Министров уйти в отставку.

В тот же день Гройсман заявил, что намерен подать в отставку после заседания правительства 22 мая. Он выразил уверенность, что в новом парламенте "вместе с единомышленниками сформирует профессиональную команду".

22 мая на заседании Кабмина Гройсман заявил, что не держится за свою должность, и подтвердил намерение подать в отставку в этот же день.

23 мая заявление с просьбой об отставке Гройсмана зарегистрировали в Раде.