$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Профильный комитет ВР рекомендует поддержать изменения в госбюджет

Профильный комитет ВР рекомендует поддержать изменения в госбюджет Бюджетный комитет рекомендует принять поправки в госбюджет в первом чтении
Фото: EPA/UPG

Заседание Верховной Рады, на котором будут рассматриваться изменения в госбюджет, пройдет 24 февраля.

Бюджетный комитет рекомендует Верховной Раде поддержать в первом чтении изменения в государственный бюджет на 2015 год.

Об этом сообщил заместитель председателя комитета Анатолий Матвиенко (Блок Порошенко).

Согласно решению комитета, на заседании 24 февраля Рада должна заслушать сначала законопроекты, которые изменяют налоговую базу и являются основой изменений в государственный бюджет на 2015 год.

"Если эти законопроекты будут приняты хотя бы в первом чтении, можно будет рассматривать в первом чтении проект изменений в госбюджет на 2015 год", – сказал Матвиенко.

По его словам, речь идет о законопроектах относительно рентной платы за нефте- и газодобычу, а также о пенсионной реформе.

Бои на Донбассе. 18 февраля. Онлайн-репортаж

"В частности, предлагается уменьшить на 15% размер пенсии работающим пенсионерам. Речь идет об увеличении примерно на 9 млрд грн доходной части и уменьшении примерно на 3,5 млрд грн расходной части госбюджета", – отметил депутат.

Матвиенко отметил, что после рассмотрения в первом чтении проекта изменений в госбюджет депутаты смогут подать свои предложения и подготовить документ к рассмотрению во втором чтении по сокращенной процедуре.

16 февраля Кабинет Министров внес в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в государственный бюджет на 2015 год.