$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Профсоюзное наступление" под Кабмином "накормило" землей картонную фигуру Гройсмана

"Профсоюзное наступление" под Кабмином "накормило" землей картонную фигуру Гройсмана Представители профсоюзов потребовали провести полную инвентаризацию земельных ресурсов
Скриншот: Профспілковий Наступ / YouTube

Представители Федерации независимых профсоюзов Украины выступили за продление моратория на продажу земли и заявили, что глава Госгеокадастра должен быть уволен.

Участники инициативы "Профсоюзное наступление" вышли сегодня в Киеве к Кабинету Министров с протестом против отмены моратория на продажу земли, сообщают "Українські новини" со ссылкой на пресс-службу организатора митинга, Федерации независимых профсоюзов Украины.

Активисты принесли с собой картонную фигуру, которая карикатурно изображает премьер-министра Владимира Гройсмана, и "накормили" ее землей.

"Сегодня наши активисты дали Гройсману поесть земли, правда, пока только картонному. Эта земля, которую мы сегодня привезли министрам, – самое большое богатство страны. Пусть хоть посмотрят на нее, потому что решение они принимают в своих кабинетах, а не в селах вместе с людьми. Мы требуем продлить мораторий на продажу земли!" – заявил председатель Федерации независимых профсоюзов Сергей Павленко.

Он добавил, что на митинг вышло более тысячи представителей профсоюзов и они перекрыли улицу Грушевского с плакатами "Олигархов – в землю, а не землю олигархам!", "Продать землю иностранцу – продать родину", "Борись за свою землю".

Представители профсоюзов потребовали провести полную инвентаризацию земельных ресурсов и заявили, что решения в этой сфере должны принимать местные советы, "а не коррумпированные столичные чиновники".

"И.о. председателя Госгеокадастра Олег Цвях – это человек Гройсмана, он не делает ничего для того, чтобы кадастр заработал. Иностранцы и украинские агробароны уже ждут, чтобы за бесценок скупить нашу землю. Сегодня никто не знает, сколько стоит сотка земли, например в Черниговской и Ровенской областях. Как формировать цену, что учитывать? Поэтому Украину просто банально шантажируют кредитами, чтобы забрать землю за бесценок", – считает  Павленко.

Видео: Профспілковий Наступ / YouTube

6 октября 2016 года Верховная Рада Украины продлила минимум до 2018 года мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Премьер-министр Владимир Гройсман сообщал, что в Украине до 2020 года должна быть проведена земельная реформа, но отмечал, что без широкого обсуждения модели рынка земли в Украине никаких решений об отмене моратория быть не может. 29 мая в ходе рабочего заседания Кабмина он добавил, что продажа земли в Украине должна быть доступна только украинцам и в объеме не более 200 га земли на одного человека.

Проведение земельной реформы является требованием Международного валютного фонда к Украине. В июле МВФ ради достижения "консенсуса по ключевым вопросам" отсрочил до конца года требование к Киеву о принятии соответствующих законопроектов.