$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Происхождение денег, которые по факту есть у Ляшко, не объясняется ни его официальной биографией, ни его е-декларацией – журналист Бигус G

Происхождение денег, которые по факту есть у Ляшко, не объясняется ни его официальной биографией, ни его е-декларацией – журналист Бигус Бигус: Хотелось бы знать: кто оплачивает этот банкет?
Фото: Bohdan Kutiepov / Facebook

У лидера Радикальной партии Олега Ляшко никогда не было других официальных источников дохода, кроме любимой партии и региональной газеты, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" журналист Денис Бигус.

Проведение допроса лидера Радикальной партии Олега Ляшко, которого Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) подозревает в незаконном обогащении, никак не связано с Администрацией Президента Украины, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" журналист Денис Бигус.

"Заявление Ляшко, что НАБУ взялось за него по заказу из Администрации Президента, – глупость. САП открыла дело именно после нашего сюжета. Месяц назад мы выпустили программу, в которой расследовали совершенно конкретную схему хищения госпредприятия, которое проводилось сопартийцем и другом господина Ляшко. Это был, мягко говоря, резонансный материал, на который обратила внимание САП", – отметил журналист.

Он акцентировал внимание на том, что реальное состояние Ляшко не соответствует данным его электронной декларации.

"Есть политик с небольшой фракцией, которая нередко определяет результаты голосования в Раде. У этого политика никогда не было других официальных источников дохода, кроме любимой партии и региональной газеты. Но происхождение денег, которые по факту есть у Ляшко, не объясняется ни его официальной биографией, ни его е-декларацией. Отсюда вопрос: откуда такие средства? Если бы господин Ляшко был внепарламентским политиком, вопрос "откуда деньги?" лежал бы исключительно в морально-этической и репутационной плоскости. Но пока Радикальная партия и ее лидер, как флюгер, резко меняют направления при голосованиях в Раде, хотелось бы знать: кто оплачивает этот банкет?" – подчеркнул Бигус.

24 апреля директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что САП передала НАБУ материалы уголовного производства по подозрению Ляшко в незаконном обогащении.

По данным электронной декларации, доходы Олега Ляшко за 2016 год составили 1,028 млн грн.

В марте 2017 года журналисты программы "Наші гроші" сообщили, что за последний год Ляшко с женой купили недвижимости на 20 млн грн. Среди объектов, которые оказались в собственности семьи Ляшко, – два имения под Киевом площадью 600 и 550 м².

Ляшко после допроса заявил, что его спрашивали "обо всем на свете", при этом не пояснили, в чем обвиняют.

Как отметили в САП, на допросе Ляшко нецензурно ругался.