$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Прокуратура Грузии требует экстрадиции Саакашвили

Прокуратура Грузии требует экстрадиции Саакашвили Прокуратура Грузии призывает Украину способствовать экстрадиции Саакашвили
Фото: ЕРА
Главная прокуратура Грузии обратилась к Генеральной прокуратуре Украины с ходатайством об установлении места нахождения и задержания, а также экстрадиции экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и экс-министра юстиции Грузии Зураба Адеишвили.

Грузинская прокуратура призвала украинских коллег способствовать в экстрадиции в Грузию экс-президента Михаила Саакашвили и экс-министра юстиции Грузии Зураба Адеишвили.

Об этом сообщает пресс-служба Главной прокуратуры Грузии.

"В связи с тем, что Михаилу Саакашвили (экс-президент Грузии) и Зурабу Адеишвили (экс-министр юстиции Грузии) в Грузии предъявлены обвинения и они объявлены в розыск, а также в связи с тем, что согласно полученной информации, указанные лица находятся на территории Украины, главная прокуратура Грузии обратилась к Генеральной прокуратуре Украины с ходатайством об установлении места нахождения и задержания, а также экстрадиции указанных лиц", – говорится в сообщении.

Как Украина должна реагировать на нарушения перемирия?

15 февраля стало известно о том, что посол Украины в Грузии Василий Цибенко был вызван в министерство иностранных дел в Тбилиси для объяснений из-за того, что президент Украины Петр Порошенко назначил бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили председателем Консультативного международного совета реформ. 

В понедельник, 16 февраля, в министерстве иностранных дел Грузии Украину назвали "стратегическим партнером" и заявили, что вызов украинского посла не должен восприниматься как проблема в отношениях двух стран.

Материалы по теме