$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Прокуратура Испании: Бастрыкин получил должность главы следкома РФ благодаря связям с мафией

Прокуратура Испании: Бастрыкин получил должность главы следкома РФ благодаря связям с мафией Глава следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин
Фото: ЕРА
Продвижение Александра Бастрыкина по службе стало главной удачей группы тамбовского криминального авторитета Геннадия Петрова, которая занималась отмыванием денег в Испании, утверждают прокуроры, ссылаясь, в частности, на прослушивание полицией разговоров Петрова с другими фигурантами дела.

Председатель следственного комитета Российской Федерации (СК РФ) Александр Бастрыкин получил свою должность благодаря связям с представителями мафии. Об этом говорится в опубликованном The New Times докладе прокуратуры Испании по делу о русской мафии, перевод которого обнародовала общественная организация "Открытая Россия".

Испанские следователи называют "продвижение Саши" (Александра Бастрыкина."ГОРДОН") главной удачей группы тамбовского криминального авторитета Геннадия Петрова, которая занималась отмыванием денег в Испании. Следователи испанской прокуратуры ссылаются, в частности, на прослушивание полицией разговоров Петрова и других фигурантов дела.

По данным ведомства, 28 июня 2007 года Игорь Соболевский (тогдашний адвокат, впоследствии замглавы Следкома."ГОРДОН") сообщил Петрову, что "Саша" благодарит того за назначение на должность. В то же время сообщается, что сам Соболевский благодаря Петрову и при участии депутата Резника был назначен заместителем Бастрыкина в 2008 году.

Также испанская прокуратура утверждает, что с Петровым был связан и нынешний глава российской Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Николай Аулов, который в 2006–2008 годах являлся начальником главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу и за полтора года звонил Петрову 78 раз.

"Имеет смысл отметить действия людей Аулова, выполненные по просьбе Петрова, а именно – задержание нескольких полицейских по причине того, что те действовали против интересов человека из окружения Петрова... Также Николай Аулов, пользуясь своими связями на местном и федеральном уровне, оказывает поддержку и способствует выпуску лицензий и других видов разрешений в личных и бизнес-интересах Петрова и его окружения. Аулов получал денежное вознаграждение от Петрова", – говорится в документе.

В испанском ведомстве также утверждают, что Аулов помогал Петрову расправляться с конкурентами в преступной среде, и в этих разборках, по данным следователей, был задействован также президент России Владимир Путин.

В докладе говорится, что 2 июля 2007 года в разговоре с Петровым экс-депутат Госдумы Михаил Глущенко (организовавший убийство правозащитницы Галины Старовойтовой) предлагал "поговорить с Колей", чтобы решить проблему "безрукого" (Владимира Барсукова (Кумарина), конкурента Петрова в бандитском мире Санкт-Петербурга).

Отмечается, что спустя полтора месяца Кумарин был арестован, после чего Петров сообщил в разговоре со своим сообщником, что Кумарин "был задержан по распоряжению "Царя" – так, по мнению следствия, называли российского президента.

В начале июня испанские СМИ рассказали о направлении обвинительного заключения по делу о русской мафии в суд. Позже стало известно, что в ходе расследования дела о русской мафии испанские власти обнаружили записку, написанную Петровым, в которой упоминается о попытке купить в Малаге недвижимость для Путина.