$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Прокуратура: Мариупольский районный судья и его сообщник требовали от местной жительницы $800 за оформление наследства

Прокуратура: Мариупольский районный судья и его сообщник требовали от местной жительницы $800 за оформление наследства Прокуратура открыла уголовное производство против судьи Мариупольского райсуда
Фото: 6262.com.ua

Судья Мариупольского райсуда и  его сообщник – помощник адвоката – требовали и получили от местной жительницы взятку за оформление полученного ею в наследство домовладения. Выполняя свою часть "сделки", судья вмешалась в работу автоматизированной системы документооборота суда, сообщили в прокуратуре Донецкой области.

Первый следственный отдел следственного управления прокуратуры Донецкой области осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 1 ст. 14 (приготовление к преступлению) и ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"В ходе досудебного расследования установлено, что судья одного из районных судов города Мариуполя вместе с помощником адвоката требовали и получили от местной жительницы $800. За указанную сумму правонарушители обещали помочь гражданке документально оформить домовладение, полученное ею в наследство", – говорится в сообщении.

При в этом в прокуратуре отметили, что для реализации своего плана судья вмешалась в работу автоматизированной системы документооборота районного суда и получила исковое заявление гражданки к своему производству. 

"21 сентября представители следственного управления прокуратуры Донецкой области совместно с Главным управлением МВД Украины в Донецкой области во время обыска по местам работы и проживания фигурантов обнаружили часть полученных ранее от гражданки денег", – информирует пресс-служба.

В настоящее время проводятся первоочередные следственные действия, в частности, допросы лиц, имевших отношение к совершению преступления, а также обзор офисных помещений и компьютерной техники, с помощью которой проводилось автоматизированное распределение.

У Маріуполі на отриманні хабара викрито суддю із поплічникомПершим слідчим відділом слідчого управління прокуратури До...

Posted by Прокуратура Донецької області on Monday, 21 September 2015

Ранее о разоблачении судьи сообщил начальник Главного управления Министерства внутренних дел (МВД) Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин.