$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Прокуратура: Меру пресечения судьям Царевич и Кицюку изберет Винницкий городской суд, Вовку – Голосеевский суд Киева

Прокуратура: Меру пресечения судьям Царевич и Кицюку изберет Винницкий городской суд, Вовку – Голосеевский суд Киева Оксана Царевич и Виктор Кицюк на заседании Верховной Рады
Фото: Сергій Лещенко / Facebook
Заседание по избранию меры пресечения судьям Печерского районного суда Киева Оксане Царевич и Виктору Кицюк назначено на 6 марта, суд по Сергею Вовку может состояться сегодня вечером.

Ходатайство об избрании меры пресечения двум судьям Печерского районного суда Киева – Оксане Царевич и Виктору Кицюук – будет рассматривать Винницкий городской суд. Об этом в четверг, 5 марта, сообщается на сайте киевской прокуратуры.

Оба заседания состоятся 6 марта. По Царевич – в 11.30, по Кицюку – в 15.30. Председательствовать на обоих заседаниях будет Александр Олейник.

Как объяснил прокурор Киева Сергей Юлдашев, генеральный прокурор вправе определить любой орган досудебного расследования, если на это есть основание.

"В данном случае основание одно – это судейская корпоративная этика в районных судах города Киева. Суды Киева не согласовывали нам никаких ходатайств. Поэтому генеральный прокурор поручил расследование этого производства межрегиональной группе следователей, в состав которой входят следователи прокуратуры Винницкой области", – сказал Юлдашев.

Громкие аресты: борьба с коррупцией или игра на публику?

Что касается судьи Печерского районного суда Киева Сергея Вовка, то ему мера пресечения будет избираться в Голосеевском суде Киева. В эфире телеканала "112 Украина" пресс-секретарь столичной прокуратуры Алена Яхно сообщила, что дата заседания еще точно не определена. "Возможно, это будет сегодня вечером", – сказала она.

Накануне Верховная Рада дала согласие на задержание и арест Вовка, Кицюка и Царевич.

Царевич и Кицюк подозреваются в том, что, злоупотребляя служебным положением, они принимали заведомо неправосудные решения по делам об административном правонарушении в отношении активистов Автомайдана. Вовк подозревается в принятии заведомо неправосудного решения по гражданскому делу, которым лишил законного владельца его имущества.