$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Прокуратура начала расследовать вывоз "титушек" из Николаева на Евромайдан

Прокуратура начала расследовать вывоз "титушек" из Николаева на Евромайдан Неизвестные люди участвовали в провокациях против мирных митингующих
Фото: glavred.info
Открыто пять уголовных дел в отношении руководителей предприятий, автобусных перевозчиков и глав учебных заведений, которые организовывали подвоз провокаторов в столицу.

Прокуратура Николаевской области начала расследовать массовый вывоз так называемых "титушек" из Николаева в Киев во время протестов ноября 2013 – февраля 2014 года.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

Правоохранители открыли  пять уголовных дел в отношении руководителей предприятий, автобусных перевозчиков и глав учебных заведений, которые организовывали подвоз провокаторов на Евромайдан.

Дела квалифицированы по статье 293 Уголовного кодекса Украины – организация групповых действий, приведших к грубому нарушению общественного порядка. Расследование лично контролирует прокурор области.

Страшна ли Гаага Путину? Самые громкие приговоры и их исполнение

Так называемые титушки активно принимали участие в провокациях против мирных протестующих во время событий Евромайдана. За деньги молодые люди нападали на митингующих, которые выступали против режима Януковича.

Прокуратура Харьковской области направила в Червонозаводской районный суд города обвинительный акт в отношении бывшего высокопоставленного сотрудника харьковского главка милиции, который участвовал в разгоне Евромайдана в феврале 2014 года.

Всего во время событий на Евромайдане в Украине в конце 2013 года – начале 2014-го, по данным ГПУ, пострадали около 3,5 тыс. человек. По словам генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18 по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек тогда получили ранения.