$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Прокуратура направила в суд дело против экс-замглавы Администрации Президента Чмыря

Прокуратура направила в суд дело против экс-замглавы Администрации Президента Чмыря Чмырю грозит до двух лет тюрьмы
Фото: Чмирь Юрій Павлович / Facebook

Экс-заместителя главы администрации бывшего президента Украины Виктора Януковича Юрия Чмыря обвиняют в сокрытии недвижимости и подделке официальных документов.

Прокуратура Сумской области направила в суд обвинительный акт в отношении экс-заместителя главы администрации бывшего президента Украины Виктора Януковича и действующего депутата Сумского областного совета Юрия Чмыря. Об этом 18 августа сообщила Генеральная прокуратура.

Указывается, что депутат не внес в декларацию собственную дочь, хотя в ходе следствия "собрано достаточно доказательств того, что они проживали и проживают вместе".

Также Чмырь, согласно данным ГПУ, не указал девять квартир и три паркоместа в Киеве, доход от продажи недвижимости и корпоративные права двух обществ с ограниченной ответственностью, принадлежащих 20-летней неработающей дочери.

"Кроме того, обвиняемый на основании заявления о якобы утере паспорта получил новый документ, удостоверяющий личность. В дальнейшем он использовал так называемый потерянный паспорт для совершения юридически значимых нотариальных действий", – заявили в прокуратуре.

Действия Чмыря квалифицировали по ч. 1 ст. 357 (умышленное сокрытие официального документа), ч.ч. 1, 4 ст. 358 (подделка и использование заведомо поддельного документа) и ст. 366-1 (декларирование недостоверной информации) Уголовного кодекса Украины.

Санкция самой тяжелой статьи предусматривает лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

7 июля 2017 года генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что следователи ГПУ обнаружили у дочери Чмыря 14 киевских квартир и средства, не отраженные в электронной декларации. Во время обысков двух банковских ячеек Чмыря вместо задекларированных им $572 тыс. нашли $1 млн 180 тыс.

Должность заместителя главы Администрации Президента Украины по гуманитарным вопросам Чмырь занимал с 16 декабря 2013 года по 26 февраля 2014 года. Чмырь возглавлял Сумскую облгосадминистрацию с 2010-го по 2013 год, а с 2015 года является депутатом Сумского областного совета.