$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Прокуратура обжаловала досрочное освобождение Лозинского

Прокуратура обжаловала досрочное освобождение Лозинского Прокуратура обжаловала решение суда, которое позволяет Лозинскому досрочно выйти из колонии
Фото: segodnya.ua

В конце прошлой недели суд подтвердил возможность досрочного освобождения экс-нардепа Виктора Лозинского, осужденного за убийство.

Прокуратура Киевской области обжаловала условно-досрочное освобождение бывшего народного депутата Виктора Лозинского, осужденного за убийство.

Об этом "Українським новинам" сообщила спикер прокуратуры Киевской области Екатерина Хоменко.

По ее словам, прокуратура уже подала апелляцию на это решение.

В конце прошлой недели Бориспольский райсуд подтвердил, что Лозинский может быть освобожден условно-досрочно. Защита Лозинского считает, что бывший нардеп в колонии вел себя дисциплинированно и усердно трудился.

При этом в прокуратуре заявили, что не установлено, что осужденный в течение всего периода наказания добросовестно относился к труду и вел себя образцово. Заместитель генпрокурора Олег Залиско заявил, что прокуратура проверит решение суда и в случае необходимости подаст апелляцию.

20 апреля 2010 года Днепровский райсуд Киева приговорил бывшего депутата Верховной Рады Виктора Лозинского к 15 годам заключения за убийство жителя Голованевского района Кировоградской области Валерия Олейника, произошедшее 16 июня 2009 года на территории охотничьих угодий в Кировоградской области. Позже срок заключения сократили до 10 лет. Лозинский должен был находиться в тюрьме до 1 марта 2020 года.

11 июня 2014 года стало известно, что Лозинского якобы по состоянию здоровья отпустили. На следующий день министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что Лозинский был задержан группой Уголовного розыска и возвращен в Бориспольскую исправительную колонию №119.

24 июня 2014 года Апелляционный суд Киевской области отменил решение суда об освобождении Лозинского по болезни.