$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Прокуратура просит для активистки Femen Диаш меру пресечения в виде личного обязательства – адвокат

Прокуратура просит для активистки Femen Диаш меру пресечения в виде личного обязательства – адвокат Активистку Femen могут освободить уже сегодня
Фото: ЕРА

Адвокат Ярослав Яценко сообщил, что активистку движения Femen Анжелину Диаш отпустят, если следственный судья удовлетворит ходатайство прокурора.

Обнажившую грудь на брифинге президента Украины Петра Порошенко и президента Беларуси Александра Лукашенко активистку движения Femen Анжелину Диаш уже сегодня могут отпустить на свободу под личное обязательство.

Об этом сообщил в Facebook адвокат активистки Ярослав Яценко.

"Прокуратура подает в Печерский районный суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде личного обязательства. Во сколько будет заседание, не известно, но я уже еду туда... Если следственный судья сегодня рассмотрит ходатайство, то Анжелину сегодня освободят", – написал он.

Представительница Femen на брифинге Порошенко и Лукашенко 21 июля, сняв с себя майку, выкрикивала лозунг "Жыве Беларусь"Издание "Деловая столица" заявило, что девушка, обнажившая грудь на брифинге Порошенко и Лукашенко, попала в Администрацию Президента Украины по фальшивому удостоверению их издательской группы.

После акции девушка была задержана и содержится в изоляторе. По словам ее адвоката, ей вручили уведомление о подозрении по статье "хулиганство, сопряженное с сопротивлением представителю власти". Яценко также заявил, что его не допускали к подзащитной 6,5 часов.