$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Прокуратура проверит Лукьяновское СИЗО из-за смерти заключенного активиста "Белого Молота"

Прокуратура проверит Лукьяновское СИЗО из-за смерти заключенного активиста "Белого Молота" В прокуратуре сообщают, что Колесников умер от панкреатита
Фото: Тетяна Близнюк / Facebook
Прокуратура инициировала проверку, предоставило ли руководство СИЗО медицинскую помощь заключенному, умершему в новогоднюю ночь.

Прокуратура Киева инициировала проверку Лукьяновского следственного изолятора в связи со смертью заключенного 1 января, сообщает пресс-служба прокуратуры.

"Прокуратурой города Киева инициирован вопрос о проведении служебной проверки по вопросам полноты предоставления администрацией Киевского СИЗО медицинской помощи заключенному Макару Колесникову, который умер 1 января в помещении следственного изолятора", – сказано в сообщении.

По предварительному заключению экспертов Киевского городского бюро судебно-медицинской экспертизы, смерть Колесникова наступила от геморрагического панкреатита.
 
Следователи Шевченковского управления полиции в Киеве внесли данные об этом инциденте в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения. Досудебное расследование продолжается.

В ночь на 1 января в Лукьяновском следственном изоляторе в Киеве умер член националистической организации "Белый Молот" Макар Колесников. Координатор группы "Комитет освобождения политзаключенных" Татьяна Близнюк заявила, что еще ночью Колесников был здоров и весел, а утром стало известно, что он скончался якобы от сердечного приступа.

По словам Близнюк, Колесников был борцом с наркомафией и вместе с группой активистов нашел наркоточку, которая якобы находилась под прикрытием милиции, после чего оказался за решеткой.

Що мені найбільше не йде з голови, що для адміністрації СІЗО - Макар Колесников просто жмур. Я знаю, що так між собою во...

Опубликовано Тетяной Близнюк 3 января 2016 г.

Кроме Колесникова, по делу проходят еще трое членов "Белого Молота". Они содержатся в СИЗО с мая 2014 года.

"Белый Молот" – одна из организаций, основавших "Правый сектор", которая весной 2014 года откололась от него.