$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Прокуратура требует снова арестовать экс-депутата Харьковского горсовета Лесика

Прокуратура требует снова арестовать экс-депутата Харьковского горсовета Лесика Лесика подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины


Фото: city.kharkov.ua

Бывшего депутата Харьковского городского совета, главу харьковского территориального совета движения "Украинский выбор" Андрея Лесика подозревают в сопротивлении сотруднику Службы безопасности Украины и нанесении ему легких телесных повреждений.

Прокуратура Харьковской области подала апелляцию на меру пресечения бывшему депутату Харьковского городского совета, главе харьковского территориального совета движения "Украинский выбор" Андрею Лесику, сообщили "Интерфакс-Украина" в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Лесика подозревают, в частности, в сопротивлении сотруднику Службы безопасности Украины и нанесении ему легких телесных повреждений.

"Мы сегодня подали апелляцию. Требуем избрать меру пресечения в виде содержания под стражей", – сообщили агентству в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

17 мая 2016 года Харьковский горсовет досрочно прекратил полномочия Лесика, избранного по спискам партии "Відродження", за "действия вопреки позиции партии, дешевый популизм и самопиар".

27 ноября 2017 года Лесик заявил, что ему вручили повестку с требованием явиться в областную прокуратуру для получения подозрения. По его словам, основанием для подозрения стала якобы размещенная в Facebook ссылка с призывом к созданию "Одесской народной республики".

15 декабря сотрудники СБУ задержали Лесика в Луганской области. Ему объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное представителем власти) Уголовного кодекса Украины.

16 декабря суд избрал для Лесика меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.

1 марта 2018 года Лесика освободили из-под стражи.