$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Прокурор Донской о расследовании отравления Ющенко: Если бы я остался в деле, то начал бы со Жвании

Прокурор Донской о расследовании отравления Ющенко: Если бы я остался в деле, то начал бы со Жвании Ющенко отравили в сентябре 2004 года
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Прокурор Генеральной прокуратуры Алексей Донской заверил, что следователи в свое время "беспрекословно доказали", что третьего президента Украины Виктора Ющенко умышленно отравили диоксином. При этом тогдашний нардеп Давид Жвания, имея неприкосновенность, якобы всячески уклонялся от следственных действий.

Во время правления экс-премьера и бывшего президента Украины Виктора Януковича всю следственную группу, которая занималась делом об отравлении третьего главы государства Виктора Ющенко, допросили и таким образом "вывели из процесса". Об этом прокурор Генеральной прокуратуры Алексей Донской заявил в интервью INSIDER, которое опубликовали 26 февраля.

"В то время мы беспрекословно доказали, что Ющенко умышленно отравили диоксином. Мы имеем доказательства в подтверждение того, кто и для чего это делал. Правда, доказательства в основном непрямые, и я не вправе сейчас оценивать, достаточно ли их для сообщения лицам о подозрении", – признался он.

Донской заявил, что "было очень много вопросов к Давиду Жвании, который, используя депутатскую неприкосновенность, всячески уклонялся от следственных действий".

"Сейчас он уже не народный депутат и, к счастью, уже не имеет депутатской неприкосновенности. Поэтому если бы я остался в деле, то начал бы именно с него", – отметил прокурор.

По его словам, расследованию могли бы способствовать показания бывшего замглавы СБУ Владимира Сацюка, который не появлялся в Украине до 2010 года.

"Во время президентства Януковича он периодически посещал Украину, однако после Революции достоинства вновь перестал сюда приезжать", – сообщил Донской.

По версии следствия, Ющенко отравили в ходе президентской кампании в сентябре 2004 года во время ужина на даче Сацюка. Правоохранители до сих пор не предъявили никому обвинения в покушении на жизнь бывшего президента.

В декабре 2017 года бывший зампредседателя СБУ генерал-лейтенант Александр Скипальский, который возглавлял службу безопасности Ющенко, отвечая на вопрос, почему он не уберег политика от отравления, сказал: "Он недооценил угрозу, наверное: сделал ставку на людей, которые не были профессионалами, но имели материальные блага".

В феврале 2018-го экс-глава СБУ Игорь Смешко заявил, что у него есть "железные сомнения в самом факте отравления"