$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Прокурор ГПУ: Печерский суд блокирует расследование по делу экс-генпрокурора Пшонки

Прокурор ГПУ: Печерский суд блокирует расследование по делу экс-генпрокурора Пшонки Донской: Судья Печерского районного суда Киева Кристина Тарасюк отстранила меня от расследования дела Пшонки
Фото: hromadske.tv

Старший прокурор Генеральной прокуратуры Украины Алексей Донской заявил о ряде действий Печерского районного суда Киева, которые препятствуют расследованию дела бывшего генерального прокурора Виктора Пшонки.

Печерский суд блокирует расследование по делу бывшего генерального прокурора Виктора Пшонки. Об этом заявил старший прокурор Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Алексей Донской в эфире "Громадського ТБ".

Со слов Донского, судья Печерского районного суда Киева Кристина Тарасюк отстранила его от расследования дела Пшонки, которого подозревают в незаконном завладении 69 млн грн государственных средств.

Донской добавил, что суд запретил ему общаться в процессе сбора доказательств с подозреваемыми по этому делу, которые сейчас находятся в следственном изоляторе.

Он отметил, что во время апелляции один из подозреваемых заявлял о давлении со стороны адвокатов. Они якобы запрещали подзащитному разглашать информацию о переводе средств.

"Это решение суда фактически легализует коррупционную схему, которая не дает возможности следствию расследовать совершенные преступления", – заявил Донской.

Пшонка возглавлял ГПУ с 2010 по 2014 года. После смены власти в феврале 2014 года покинул страну. По сообщениям СМИ, он находится в России.

В апреле того же года ГПУ открыла в отношении бывшего генпрокурора четыре уголовных производства. Его, в частности, подозревают в присвоении бюджетных средств в особо крупных размерах, злоупотреблении властью и взяточничестве.

В Украине Пшонка объявлен в розыск. Интерпол отказывает в объявлении в розыск Пшонки якобы по причине неубедительности предоставленных компетентными органами Украины доказательств.