$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Прокурор потребовал семь лет тюрьмы для активиста Павленко, разорвавшего портрет Порошенко

Прокурор потребовал семь лет тюрьмы для активиста Павленко, разорвавшего портрет Порошенко Изначально прокуроры хотели вручить Павленко еще и подозрение в надругательстве над государственной символикой
Фото: Юрій Хорт / Вконтакте

Сторона обвинения считает, что Юрию Павленко, которого подозревают в участии в массовых беспорядках в Виннице 6 декабря 2014 года, необходимо присудить семь лет заключения. Активист известен тем, что во время акции разорвал портрет президента Украины Петра Порошенко.

Прокурор требует дать семь лет заключения винницкому активисту Юрию Павленко, который разорвал портрет президента Украины Петра Порошенко во время штурма Винницкой облгосадминистрации 6 декабря 2014 года. Об этом на своей странице в Facebook рассказал его адвокат Алексей Бонюк.

"Семь лет за разорванный портрет Порошенко попросил прокурор для Юрия Хорта (прозвище Павленко. – "ГОРДОН") в Винницком городском суде", – написал правозащитник.

7 років за розірваний портрет #Порошенко попросив прокурор для Юрій Хорт у вінницькому міському суді...

Posted by Олексій Бонюк on Monday, March 21, 2016

Активиста подозревают в участии в массовых беспорядках. Изначально прокуроры хотели вручить ему еще и подозрение в надругательстве над государственной символикой.

6 декабря 2014 года в Виннице около 200 человек штурмовали облгосадминистрацию. Перед началом сессии областного совета они бросали в охранявших здание милиционеров яйца и дымовые шашки, жгли шины. В результате беспорядков пострадали 14 человек.

Через несколько дней суд принял решение арестовать Юрия Павленко, который был участником этой акции.

В Виннице на митинге выбрали "народным губернатором" главу местной организации ВО "Свобода" Алексея Фурмана, "уволив" председателя Винницкой облгосадминистрации Анатолия Олейника.

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман заявлял, что, по его данным, беспорядки в Виннице являются провокациями.