$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Прокурор: Янукович с помощью адвокатов направил все свои силы только на затягивание процесса

Прокурор: Янукович с помощью адвокатов направил все свои силы только на затягивание процесса Кравченко: Все украинское общество и вся Украина требуют объективного и справедливого процесса
Скриншот: 112 Украина Online / Youtube

Прокурор отдела Главной военной прокуратуры ГПУ Руслан Кравченко заявил, что экс-президент Украины Виктор Янукович не воспользовался своим правом на участие в судебном заседании.

Заявления экс-президента Виктора Януковича о его готовности принять участие в судебном заседании в режиме видеоконференции были пустыми и направленными на затягивание судебного процесса. Об этом заявил во время брифинга прокурор отдела Главной военной прокуратуры ГПУ Руслан Кравченко, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Судом было предоставлено три варианта возможности принять участие в судебных заседаниях для Януковича. Но, как было установлено, он не воспользовался своим правом, не принял участие и с помощью адвокатов направил все свои силы только на затягивание процесса", – заявил он.

По мнению прокурора, это только ухудшило восприятие украинским обществом обстоятельств дела.

"Все украинское общество и вся Украина требуют объективного и справедливого процесса... По поводу заявлений адвокатов, что Ростовский областной суд ожидает повесток из Украины, – эти заявления направлены на манипулирование общественным мнением", – подчеркнул он.

По мнению Кравченко, Оболонский суд предоставил Януковичу все возможности. А экс-президент не обязан присутствовать на суде, поскольку это является его правом.

"Обвиняемый не явился в суд, скрывается от органов досудебного следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности на территории другого государства, на территории страны-агрессора, и пребывает в розыске. Эти обстоятельства были перечислены в ходатайстве прокуратуры об отказе в прошении защиты", – рассказал он.

Сегодня суд отказал адвокатам экс-президента в ходатайстве по поводу обращения Киева к российским властям для обеспечения участия их подзащитного в заседании в режиме видеоконференции из Ростовского областного суда.

Также была отклонена просьба защиты объявить перерыв для оформления командировки и поездки в Россию для консультаций с клиентом.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.

Во время видеодопроса 28 ноября 2016 года в Святошинском районном суде Киева генеральный прокурор Украины Юрий Луценко уведомил Януковича о подозрении в госизмене. Письменное подозрение вручили адвокату экс-президента. Защита считает, что это было сделано неправомерно.

17 января 2017 года генпрокурор сообщил, что Главная военная прокуратура получила от ООН фотокопии заявления Януковича с просьбой ввести в Украину войска РФ. На следующий день документ был опубликован в СМИ.

20 января Печерский суд Киева дал разрешение на заочное досудебное следствие по делу о государственной измене бывшего президента.

14 марта Генеральная прокуратура Украины передала дело Януковича в суд.

28 марта коллегия Апелляционного суда Киева приняла решение, что уголовное производство по обвинению Януковича в государственной измене будет рассматривать Оболонский райсуд Киева. 11 апреля в Оболонском суде определили состав суда, который будет рассматривать дело. 

4 мая Оболонский районный суд Киева объявил перерыв в подготовительном заседании по делу о государственной измене экс-президента до 18 мая. 11 мая Оболонский райсуд Киева разрешил Януковичу принимать участие в заседании 18 мая по видеосвязи.