$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Протестующие и полицейские в Ереване договорились сыграть в футбол

Протестующие и полицейские в Ереване договорились сыграть в футбол Полиция и протестующие в Ереване
Фото: EPA

Замначальника ереванской полиции Осипян считает, что матч может состояться после окончания протестов.

Демонстранты, протестующие против повышения тарифов на электроэнергию в Ереване, предложили столичным полицейским провести футбольный матч. Они обратились с таким предложением к заместителю начальника полиции Еревана Валерию Осипяну, передают Новости Армении. Осипян ответил, что матч может состояться после окончания протестов. "Когда ситуация в городе стабилизируется, мы с удовольствием сформируем команду полицейских и присоединимся к вам. Уверен, что полицейские выиграют", — сказал начальник полиции.

В настоящее время проспект Баграмяна в Ереване по-прежнему остается заблокированным.

Поможет ли НАТО Украине?

По словам одного из организаторов акции Вагинака Шушаняна, пртестующие не собираются покидать проспект Баграмяна.

По состоянию на среду, 24 июня, сидячие протесты против повышения тарифов уже охватили пять городов Армении: к Еревану и Гюмри присоединились Аштарак, Абовян и Ванадзор.

Первые митинги в Ереване начались 17 июня — группа активистов забросала помидорами и яйцами здание КРОУ. В результате стычки с полицией шесть человек были задержаны. 19 июня в армянской столице состоялся массовый митинг, организованный общественной инициативой "Нет грабежу!". Его участники решили устроить сидячую забастовку и заблокировали движение на проспекте Баграмяна неподалеку от здания президентской администрации.

В ночь на 23 июня полиция разогнала протестующих с применением водометов. Более 200 человек были задержаны, нападению полицейских также подверглись десятки журналистов. Вечером того же дня митинг в Ереване собрался вновь. Количество митингующих достигло нескольких тысяч человек. Митингующие выстроили баррикады из мусорных баков и отказались от встречи с президентом, потребовав объявить про от отмену решения о повышении тарифов в прямом эфире.