$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пушилин: Заявление Порошенко по Донбассу противоречит Минским соглашениям

Пушилин: Заявление Порошенко по Донбассу противоречит Минским соглашениям Пушилин: Порошенко показывает свою некомпетентность и вводит в заблуждение народ
Фото: EPA
Комплекс мер по выполнению Минских соглашений предписывает Украине принять закон об особом статусе Донбасса, заявил замглавы "народного совета ДНР" Денис Пушилин.

Заявление президента Украины Петра Порошенко об условиях урегулирования ситуации на Донбассе полностью противоречит пунктам Минского соглашения. Об этом заявил заместитель председателя так называемого "народного совета ДНР" Денис Пушилин, сообщает сепаратистский сайт ДАН.

Так Пушилин прокомментировал видеообращение Порошенко, отметившего, что закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей вступит в силу только после выполнения ряда условий.

"Комплексом мер по выполнению Минских соглашений прописана дорожная карта к миру на Донбассе. И если бы президент Украины внимательнее изучил этот документ, он бы знал порядок действий на пути мирного решения конфликта", – заявил Пушилин.

По его словам, первые пункты комплекса мер предписывают Украине принять закон об особом статусе Донбасса.

"Вслед за этим идут пункты об амнистии, освобождении пленных, проведении конституционной реформы и местных выборов по закону, согласованному с представителями "ДНР" и "ЛНР". Только после выполнения всех этих пунктов Минским соглашением предписаны вопросы по границе", – заявил он.

По словам Пушилина, своим заявлением Порошенко "в очередной раз показывает свою некомпетентность и вводит в заблуждение народ Украины".

Топ поисковых запросов недели: Плутон, Москаль, Гайдар

Президент Украины Петр Порошенко в воскресенье выступил с видеообращением к украинцам, в котором заявил о важности внесения изменений в Конституцию. По его словам, провал голосования за его проект изменений мог бы привести к распаду международной коалиции в поддержку Украины, и, как следствие, эскалации ситуации на востоке страны. Он также выразил надежду, что после рассмотрения проекта конституционных изменений в Конституционном Суде Верховная Рада примет их уже этой осенью.