$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Pussy Riot попросили Макрона способствовать освобождению Сенцова

Pussy Riot попросили Макрона способствовать освобождению Сенцова В организации заявили, что Сенцова нужно как можно скорее освободить из тюрьмы и вернуть в Украину
Фото: ЕРА

25–26 мая президент Франции находится с официальным визитом в России, где у него запланирована встреча с президентом РФ Владимиром Путиным.

Участницы группы Pussy Riot попросили президента Франции Эммануэля Макрона призвать президента России Владимира Путина освободить украинского политзаключенного Олега Сенцова. Об этом говорится в обращении коллектива, опубликованном на сайте Le Monde.

Авторами обращения выступают активистки Мария Алехина, Ольга Борисова и Надежда Толоконникова. В нем сказано, что Сенцова нужно как можно скорее освободить из тюрьмы и вернуть в Украину, так как "двум маленьким детям нужен отец".

"Знаем, что вы встречаетесь с Путиным 24–25 мая. Мы призываем вас требовать немедленного освобождения Сенцова", – говорится в обращении.

Также участницы Pussy Riot призвали Францию бойкотировать чемпионат мира по футболу, который пройдет в России летом 2018 году, если Кремль не отпустит всех политзаключенных.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.