$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Путин готов ответить Макрону по поводу писем украинцев, заключенных или пребывающих под следствием в РФ – Песков

Путин готов ответить Макрону по поводу писем украинцев, заключенных или пребывающих под следствием в РФ – Песков Песков об обращениях украинцев к Макрону по поводу политзаключенных в РФ: Путин даст исчерпывающие объяснения
Фото: kremlin.ru

Обращения по поводу находящихся в РФ заключенных или пребывающих под следствием украинцев не являются вопросом двусторонних российско-французских отношений, но если эта тема будет поднята президентом Франции Эммануэлем Макроном, президент России Владимир Путин сможет дать "исчерпывающие объяснения", заявил спикер Кремля Дмитрий Песков.

Президент России Владимир Путин будет готов дать ответ президенту Франции Эммануэлю Макрону в связи с письмом от родственников украинцев, отбывающих наказание или находящихся под следствием в РФ. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, сообщает агентство "Интерфакс".

Он сказал, что в целом обращения по поводу находящихся в РФ украинцев не являются вопросом двусторонних российско-французских отношений.

Но, по его словам, если эта тема будет поднята французской стороной, то Путин "даст исчерпывающие объяснения".

25 мая адвокат Марк Фейгин сообщил, что в канцелярию президента Франции доставлено письмо его подзащитного, журналиста Романа Сущенко, которого в РФ обвинили в шпионаже.

28 мая украинские правозащитники и активисты направили открытое обращение к Макрону с призывом потребовать от Путина освободить украинских политаключенных. В обращении упоминаются люди, подвергающиеся репрессиям в аннексированном Россией Крыму, и украинцы, находящиеся в российских тюрьмах – Олег Сенцов, Александр Кольченко и другие.

Встреча Макрона и Путина запланирована на сегодня, она должна пройти в Париже.