$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Путин, как и любой диктатор, является психопатом – Шкиряк

Путин, как и любой диктатор, является психопатом – Шкиряк Шкиряк: Пока есть Путин, украинский вопрос снят с повестки дня не будет
Фото: uacrisis.org

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк назвал одной из черт президента России Владимира Путина "имперское желание порабощения Украины".

Президент РФ Владимир Путин – это "психически больной, страдающий наполеоновским комплексом", сказал советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк в интервью "Апострофу".

"Пока есть Путин, Путин от Украины не отстанет, так как имперское желание порабощения Украины является одной из его черт. Путин, как и любой диктатор, – Гитлер, Сталин, Каддафи, – является психопатом. Этот человек – психически больной, который страдает наполеоновским комплексом и живет в искусственно созданном для себя иллюзорном мире, в котором он правит планетой. Ну такая уж у него сущность. Мы от этого никуда не денемся. Пока есть Путин, украинский вопрос снят с повестки дня не будет. Я имею в виду в тоталитарной России", – отметил он.

Шкиряк добавил, что антикоррупционные протесты в России – это хороший сигнал для Украины, но подчеркнул, что не стал бы их переоценивать.

"Я думаю, мы все четко видели, каким образом в России и Беларуси расправляются с теми, кто выходит на улицу. С другой стороны, мы должны понимать еще одну вещь. Я с уважением отношусь к тем людям, которые сегодня в России сами, рискуя своей свободой, противостоят путинскому режиму, мы их должны поддерживать. Но мы должны помнить еще одну истину – любая российская демократия заканчивается там, где начинается украинский вопрос. К сожалению. Это у них в крови", – сказал он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия идут между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

26 марта в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах России прошли демонстрации "Он нам не Димон" с требованием отставки премьер-министра Дмитрия Медведева. Правозащитный медиапроект "ОВД-Инфо" сообщал о 1030 задержанных на акции протеста в Москве.

Поводом для антикоррупционных митингов послужила публикация 2 марта расследования Фонда борьбы с коррупцией под названием "Он вам не Димон" о "коррупционной империи" Медведева. В фонде утверждают, что премьер-министр и его окружение создали преступную схему, основанную на благотворительных фондах, которыми управляют друзья, однокурсники и доверенные лица главы правительства.