$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Путин о ядерных программах 1990-х годов: На совершенно секретных российских объектах стояли американские флаги

Путин о ядерных программах 1990-х годов: На совершенно секретных российских объектах стояли американские флаги Путин: США получили доступ ко всем совершенно секретным объектам Российской Федерации
Фото: kremlin.ru

На российских объектах ядерного комплекса в 1990-е годы были созданы постоянные рабочие места для американцев, в помещениях которых стояли флаги США, отметил президент РФ Владимир Путин.

В 1990-е годы в рамках соглашений между РФ и США американцы нанесли почти 800 визитов на объекты российского ядерного комплекса. Об этом сегодня в Сочи на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай" сообщил президент РФ Владимир Путин, которого цитирует его пресс-служба.

Первое соглашение – программа НаннаЛугара  было заключено 17 июня 1992 года и касалось модернизации систем контроля, учета и физической защиты ядерных материалов, демонтажа и утилизации подводных лодок и радиоизотопных термоэлектрических генераторов, напомнил российский президент. 

"620 проверочных визитов, причем в святая святых российского ядерного оружейного комплекса: на предприятия, занимающиеся разработкой ядерных зарядов и боеприпасов, наработкой плутония и урана оружейного качества. США получили доступ ко всем совершенно секретным объектам Российской Федерации. При этом соглашение носило фактически односторонний характер", – заявил Путин.

По его словам, в рамках второго соглашения ВОУ-НОУ, подписанного 18 февраля 1993 года, специалисты США нанесли 170 визитов на обогатительные комбинаты, "причем в самые закрытые их зоны: в узлы смешивания и на склады хранения материалов".

"На самом мощном в мире ядерном обогатительном Уральском электрохимическом комбинате был даже оборудован постоянно действующий американский наблюдательный пост, а прямо в цехах этого комбината были созданы постоянные рабочие места, куда американские специалисты каждый день ходили как бы на работу, да не как бы, а ходили на работу. А в их помещениях, как водится в таком случае, на совершенно секретных российских объектах стояли американские флаги", – сказал президент РФ.

Он отметил, что был составлен список из 100 американских специалистов от 10 организаций США, которые получили "право проводить дополнительные инспекции в любое время и без всякого предупреждения".

"Все это продолжалось на протяжении 10 лет. В рамках этого соглашения в России было выведено из военного обращения 500 тонн оружейного урана, что эквивалентно примерно 20 тыс. ядерных боезарядов", – заявил Путин.

Программа НаннаЛугара (названа по имени инициаторов соглашения – американских сенаторов Сэмюэла Нанна и Ричарда Лугара) предполагала уничтожение ядерного, химического и других видов оружия массового поражения на территории России и других бывших советских республик на деньги США. В 2012 году Россия вышла из соглашения. На сайте Агентства по сокращению военной угрозы минобороны США сообщается, что благодаря этой программе были уничтожены 7619 ядерных боеголовок, 902 межконтинентальных баллистических ракеты, 2937 тонн химического оружия и др.

Соглашение ВОУ-НОУ действовало 20 лет, до 2013 года, и предусматривало переработку российского оружейного урана в топливо для атомных электростанций США. В рамках проекта РФ продала США 500 тонн высокообогащенного урана, извлеченного из ядерных зарядов.

Материалы по теме