$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Путин о протестах в РФ: Это делается, чтобы решить личные вопросы, связанные с саморекламой

Путин о протестах в РФ: Это делается, чтобы решить личные вопросы, связанные с саморекламой Путин считает, что организаторы протестов занимаются саморекламой
Фото: ЕРА

Президент РФ Владимир Путин проигнорировал вопрос о том, считает ли он оппозиционера Алексея Навального своим конкурентом на будущих президентских выборах.

Любые формы протестов, в том числе демонстрации, должны оставаться в рамках закона. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил после завершения прямой линии на брифинге, который транслировал телеканал "Россия 24".

Вопрос ему задала корреспондентка ВВС.

"В последние два месяца прошли несколько массовых протестов против власти (Путин в этот момент кивнул. – "ГОРДОН"). Скажите, пожалуйста: что вы о них думаете? Считаете ли вы Алексея Навального, по призыву которого произошли эти протесты, своим политическим конкурентом на выборах в 2018 году?" – спросила она.

Прежде чем отвечать, президент РФ сказал, что услышав название СМИ, "нисколько не сомневался", что именно этот вопрос и будет задан.

"Потому что это в определенном смысле пропаганда тех людей, которых вы поддерживаете", – заявил он, не объясняя, что имеет в виду.

Путин отметил, что протестные акции, в том числе демонстрации, всегда возможны в рамках демократических процедур и являются правильным способом донести свою точку зрения до действующих властей, если люди с ними несогласны. При этом, по его словам, все должно соответствовать закону.

"Одно дело – организовывать протестные акции, а другое дело – использовать эти акции как инструмент провокаций и обострения ситуации для самораскрутки... Я считаю, что это делается не для улучшения ситуации в стране, не для решения каких-то проблем,.. а чтобы решить свои собственные, личные вопросы, связанные с саморекламой", – заявил он.

Вопрос, считает ли он Навального своим конкурентом на президентских выборах 2018 года, Путин проигнорировал.

Сегодня во время прямой линии Путин заявил, что российская оппозиция спекулирует на проблемах страны.

12 июня по всей России прошли митинги, инициированные оппозиционным политиком Алексеем Навальным. Всего в Москве и Санкт-Петербурге задержали более 1400 человек.

США осудили массовые задержания мирных протестующих. Европейский союз призвал российские власти освободить задержанных.