$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Путин призвал американских бизнесменов помочь наладить политический диалог между Россией и США

Путин призвал американских бизнесменов помочь наладить политический диалог между Россией и США Путин: США всегда оставались значимым торговым партнером для России
Фото: kremlin.ru

Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе международного экономического форума в Санкт-Петербурге сказал, что с 2014-го по 2016 годы товарооборот между Россией и США снизился на 30%.

Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился к бизнесменам Соединенных Штатов Америки с призывом помочь наладить нормальный политический диалог между двумя странами. Об этом он сказал 2 июня на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге в рамках панельной дискуссии "Бизнес-диалог Россия – США", стенограмма которой опубликована на сайте Кремля. 

"Господин Вексельберг (председатель совета директоров группы "Ренова", президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг. "ГОРДОН") сказал, что очень много зависит в деловом мире, в сотрудничестве в экономике от того, как будет построен политический диалог. Я хочу вернуть вам эту шайбу: помогите нам восстановить нормальный политический диалог. Я вас прошу от имени России и обращаюсь к американской стороне: помогите вновь избранному президенту и новой администрации Соединенных Штатов", – сказал президент.

Путин заверил, что Москва будет стремиться к тому, чтобы бизнес в России был выгоден для американских партнеров, и сказал, что намерен всячески содействовать двусторонним деловым проектам.

"Мы намерены всячески содействовать двусторонним деловым проектам, предусматривающим равноправное, конструктивное партнерство и взаимодействие, заинтересованы в трансфере технологий, привлечении иностранных фирм к развитию отечественной промышленности и инфраструктуры", – отметил он.

Путин также сказал, что в последние несколько лет фактически был разрушен "фундамент взаимного сотрудничества", а двусторонние связи оказались на "низшей со времен холодной войны точке". И это, по его словам, негативно отразилось и на экономике, и на деловом партнерстве.

"Это не могло не отразиться и на экономике, и на нашем деловом партнерстве. Так, в период с 2014 по 2016 год товарооборот между Россией и США, он и так-то был небольшим, снизился на 30%", – уточнил он.

Кроме того, Путин сказал, что на сегодняшний день крупные американские компании не ушли из России.

"У нас представлено порядка трех тысяч фирм с участием американского капитала. Совокупные активы этих предприятий составляют около $75 млрд, на них занято свыше 180 тыс. человек", – сказал он.

Президент подчеркнул, что США всегда оставались значимым торговым партнером для России, и выразил уверенность, что деловые связи между государствами помогут улучшить двусторонние отношения.

Отношения США и России ухудшились в 2014 году – после аннексии Крыма и начала военного конфликта на востоке Украины. В отношении РФ были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

8 марта 2017 года госсекретарь США Рекс Тиллерсон заверил министра иностранных дел Украины Павла Климкина, что санкции США в отношении РФ будут действовать до полного выполнения Минских договоренностей и деоккупации Донбасса и Крыма.

1 июня председатель банковского комитета Сената США, республиканец Майкл Крэйпо и демократ Шеррод Браун подготовили законопроект, который накладывает ограничения на различные сектора российской экономики, включающие добычу полезных ископаемых, металлургию и железнодорожные перевозки.