$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Путин поручил Медведеву подумать, как зафиксировать скидку на газ для Украины

Путин поручил Медведеву подумать, как зафиксировать скидку на газ для Украины Владимир Путин на совещании с членами правительства: Мы всегда демонстрировали предельную надёжность наших договорённостей
Фото: kremlin.ru
На заседании правительства президент России Владимир Путин заявил, что слышит озабоченность Украины по поводу того, что предложенная льгота на газ в одностороннем порядке может быть легко принята и легко отменена.

Путин поручил правительству и его главе – Дмитрию Медведеву – придумать, как сделать скидку на газ для Украины “надежной”. Стенограмму совещания опубликовал официальный портал Кремля.

“Я просил бы правительство и председателя правительства подумать над вопросом о том, как можно было бы на уровне правительства РФ либо по договоренности с правительством Украины зафиксировать эти условия и сделать их абсолютно надежными и не меняющимися на протяжении определенного времени по договоренности”, – сказал Путин.

Такую задачу президент РФ поставил правительству потому, что слышит “озабоченность украинских партнеров по поводу того, что эта льгота в одностороннем порядке может быть легко принята и легко отменена”.

“Мы так никогда не делали. Мы всегда демонстрировали предельную надежность наших договоренностей”, – заявил российский президент.

Премьер-министр Дмитрий Медведев сказал, что подготовит предложения для Украины, которые будут означать долгосрочный характер скидок. И также посетовал на тяжелое экономическое положение и нагрузку на экономику России в связи с предложенными Украине скидками.

“Мы, естественно, так и поступим, подготовим для наших украинских партнеров такие предложения по линии правительства, которые будут означать долгосрочный характер предоставляемых скидок, несмотря на то, что вообще-то эти скидки в довольно сложном финансовом положении, в котором находится и наша экономика, для нас имеют определенный счет и достаточно болезненны. Но ради того, чтобы все-таки поддержать наших украинских партнеров, экономика которых находится в очень непростом положении, мы готовы пойти и на это – так, как Вы поручаете сделать”, – ответил Медведев Путину на совещании.

Как Украине закрыть границу с Россией?

Президент России Владимир Путин заявил о том, что крайний срок, после которого будет введена предоплата за газ, будет передвинут на 16 июня.

Министр топлива и энергетики Юрий Продан напомнил, что вариант скидки на газ, который предлагает российская сторона, является неприемлемым для Украины.