$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Путин предложил амнистировать к Дню Победы 260 тыс. уголовников

Путин предложил амнистировать к Дню Победы 260 тыс. уголовников Путин внес в Госдуму РФ проект постановления об амнистии
Фото: EPA

Проект постановления об  амнистии передан на рассмотрение Госдумы РФ, сообщает пресс-служба президента РФ.

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы РФ проект постановления об объявлении амнистии "в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов". Об этом сообщает официальный сайт российского президента.

Проектом предусматривается объявить амнистию участникам боевых действий "по защите Отечества", воевавшим в Афганистане или других странах, принимавшим участие в вооруженном конфликте в Чечне и контртеррористических операциях на Кавказе и т.д.

Также предлагается распространить амнистию на "наименее социально защищенных лиц", в том числе больных активной формой туберкулеза, отнесенных к I или II группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.

Кроме того, предусматривается амнистия приговоренных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, осужденных, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения постановления об объявлении амнистии составляет менее одного года, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.

"Таким образом, по предварительным оценкам, амнистия может затронуть до 60 тысяч осужденных к лишению свободы и до 200 тысяч условно осужденных, осужденных, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания, осужденных, отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы", – говорится в сообщении.

Есть ли в парламентской коалиции агенты Кремля?

В феврале советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский предупреждал, что к 9 мая власти Российской Федерации готовят массовую амнистию для пополнения рядов боевиков на Донбассе.