$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин: Президенты не едут в Москву на 9 мая из-за запрета США

Путин: Президенты не едут в Москву на 9 мая из-за запрета США Путин: День Победы – это наш праздник
Фото: ЕРА

Желающие отдать дань освободителям и победителям нацизма смогут это сделать в любой форме, в любое время и в любом месте, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии.

Некоторые мировые лидеры не приедут в Москву на празднование 70-летия Победы из-за запрета Вашингтона. Об этом во время прямой линии с россиянами заявил президент РФ Владимир Путин.

"Кто-то сам не хочет (приехать в Москву на 9 мая. – "ГОРДОН"), допускаю, а кому-то не разрешают из вашингтонского обкома. Говорят "нельзя". Они все сразу – раз, и "не поедем". Хотя многие хотят", – заявил Путин.

При этом он отметил, что Россия будет приветствовать желание глав других государств "продемонстрировать уважение к жертвам нацизма и отдать дань освободителям и победителям" "в любой форме, в любое время, в любом месте".

"Мы отмечаем свой праздник. Это наш праздник. Мы отдаем дань уважения поколению победителей", – подчеркнул президент РФ.

Кто стоит за смертями членов Партии регионов?

9 мая в Москве пройдут праздничные мероприятия по случаю 70-й годовщины окончания войны. Многие западные лидеры отказались от поездки в Россию. В частности, отказались приехать в Москву 9 мая президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, президент Польши Бронислав Коморовский, президент Словении Борут Пахор, а также президент Болгарии Росен Плевнелиев.

Тем не менее, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, на празднование Дня Победы в Москву приедут руководители 26 стран.