$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин заявил, что санкции США против РФ нацелены на вытеснение России с европейских рынков энергоносителей

Путин заявил, что санкции США против РФ нацелены на вытеснение России с европейских рынков энергоносителей Путин: В современном мире стратегический выигрыш невозможен за счет других
Фото: kremlin.ru

Санкционный пакет, принятый американским Конгрессом против России, "откровенно нацелен" на то, чтобы заставить Европу "перейти на более дорогой сжиженный газ" из США, считает президент РФ Владимир Путин.

В мире все больше примеров, когда политика "грубо вмешивается" в экономические и рыночные отношения. Об этом сегодня на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай" заявил президент РФ Владимир Путин, которого цитирует его пресс-служба.

"Некоторые даже не скрывают, что используют политические предлоги и поводы, чтобы продвинуть собственные чисто коммерческие интересы. Так, недавний санкционный пакет, принятый американским Конгрессом, откровенно нацелен на то, чтобы вытеснить Россию с европейских рынков энергоносителей, заставить Европу перейти на более дорогой сжиженный газ из США. Да и объемов-то еще там не хватает", – сказал он.

По словам Путина, России "пытаются чинить препятствия в прокладке новых энергомаршрутов". Он назвал газопроводы "Южный поток" и "Северный поток" экономически выгодными Европе и служащими "укреплению ее безопасности".

"В современном мире стратегический выигрыш невозможен за счет других. Подобная политика, основанная на самоуверенности, эгоизме, претензиях на собственную исключительность, ни уважения, ни истинного величия не принесет, а вот естественное, справедливое отторжение и противодействие неизбежно вызовет", – считает президент РФ.

США ввели экономические санкции против РФ в 2014 году – сразу после аннексии Крыма и начала боевых действий на востоке Украины. 2 августа 2017 года президент США Дональд Трамп подписал закон о новых ограничительных мерах в отношении России, Ирана и КНДР. 

Документ сокращает максимальный срок кредитования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, а для компаний нефтегазового сектора – до 30 дней. Также президент США может применить санкции к лицам, которые намерены вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более $5 млн в год или $1 млн единовременно. Закон обязывает президента США заранее согласовывать с Конгрессом любое смягчение или отмену санкций. Глава Белого дома не сможет снять ограничительные меры личным указом, как это было раньше.

13 сентября спецдокладчик ООН Идрис Джазаири сообщил, что с 2014 года Россия потеряла из-за санкций $55 млрд.