$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Путин заявил, что США И ЕС ввели санкции против России в нарушение международных правил

Путин заявил, что США И ЕС ввели санкции против России в нарушение международных правил Путин: Санкции против России были введены сразу же после того, как РФ поддержала русских людей в Крыму
Скриншот: SPIEF / YouTube

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Соединенные Штаты Америки всегда отстаивали идеи свободного рынка и свободной экономики, а также утверждали, что политика не должна влиять на международные экономические процессы. Однако вопреки этому мнению ввели санкции против России.

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что санкции против России были введены Европейским союзом и Соединенными Штатами Америки в нарушение всех международных норм и правил. Об этом он сказал в ходе пленарного заседания в Санкт-Петербурге, которое транслировалось на YouTube-канале международного экономического форума.

"Я считаю, во-первых, они (санкции. "ГОРДОН") были и осуществляются в нарушение всех международных норм и правил. Те же Соединенных Штаты всегда отстаивали идеи свободного рынка и открытой экономики. Всегда всех учили, говорили, что политика не должна влиять на международные экономические процессы мировые, что политика будет только мешать экономике. И сделали именно то, отчего всех предупреждали", – сказал он.

Путин также добавил, что все события, которые произошли и послужили причиной и поводом для введения ограничений были вызваны не политикой России.

"Они были вызваны политикой Соединенных Штатов Америки. Смотрите, все говорят о Ближнем Востоке... Разрушили Ирак, Ливию, чуть-чуть не разрушили Сирию, раскачали до ужасного состояния Египет, Тунис, а после этого подобрались к так называемому постсоветскому пространству. Ведь открыто говорили, что истратили $5 млрд на поддержку оппозиции в Украине и поддержали государственный переворот. Это что такое? Это поддержка вооруженного захвата власти, а когда мы с этим не согласились, против нас ввели санкции. Но мы не можем с этим согласиться и никогда не согласимся", – подчеркнул он.

Путин также сказал, что санкции против России были введены сразу же после того, как РФ поддержала "русских людей" в Крыму.

"Россия поддержала русских людей и людей, которые считают себя близкими к русскому миру, русскоговорящих людей в Крыму, которые были просто запуганы антироссийской пропагандой... Людей убивали в Киеве, когда мы их поддержали. И в соответствии с международным правом поддержали проведение референдума, и сразу пошли эти санкции", – отметил он. 

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

8 марта 2017 года госсекретарь США Рекс Тиллерсон заверил министра иностранных дел Украины Павла Климкина, что санкции США в отношении РФ будут действовать до полного выполнения Минских договоренностей и деоккупации Донбасса и Крыма.

1 июня председатель банковского комитета Сената США, республиканец Майкл Крэйпо и демократ Шеррод Браун подготовили законопроект, который накладывает ограничения на различные сектора российской экономики, включающие добычу полезных ископаемых, металлургию и железнодорожные перевозки.