$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Путин заявил, что в России никогда не будет антикоррупционных комитетов

Путин заявил, что в России никогда не будет антикоррупционных комитетов Путин: Россия никогда не позволит создать у себя антикоррупционный комитет
Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин считает, что страны, "претендующие на глобальное господство", внедряют в странах Восточной Европы практику создания параллельных органов власти для манипуляции во внутриполитической сфере.

Россия никогда не позволит создать у себя структуры, аналогичные "так называемым антикоррупционным комитетам", создаваемым в странах Восточной Европы, заявил на заседании коллегии Генпрокуратуры России президент РФ Владимир Путин, текст выступления которого распространила пресс-служба Кремля.

"Некоторые страны, претендующие на глобальное лидерство, а если быть более точным, то претендующие на глобальное господство, начали внедрять практику создания так называемых антикоррупционных комитетов – параллельных органов власти, которые чаще всего используются не для того, для чего они созданы, а с целью манипуляции во внутриполитической сфере", – сказал он.

По мнению Путина, для борьбы с коррупцией "самим нужно быть кристально честными и эффективными".

Президент РФ не уточнил, какие страны с антикоррупционными структурами он имеет в виду.

В Украине Национальное антикоррупционное бюро было создано 16 апреля 2015 года. В тот же день его возглавил 35-летний юрист Артем Сытник

В Молдове также есть орган для борьбы с коррупцией – антикоррупционная прокуратура.