$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Пытались запугать насмерть". Юрий Тимошенко заявил, что ему 12 раз предлагали сняться с выборов

"Пытались запугать насмерть". Юрий Тимошенко заявил, что ему 12 раз предлагали сняться с выборов Тимошенко заявил, что ему угрожали и пытались подкупить


Фото: Юрій Тимошенко / Facebook

По словам внефракционного нардепа, кандидата в президенты Украины Юрия Тимошенко, он хочет выйти во второй тур президентских выборов и победить в нем действующего президента Украины Петра Порошенко.

Кандидат в президенты Украины, внефракционный нардеп Юрий Тимошенко в комментарии "BBC News Украина", опубликованном 6 марта, заявил, что ему 12 раз делали различные предложения в связи с его намерением участвовать в выборах.

"С одной стороны, они пытались меня запугать до смерти, с другой – начинают предлагать золотые горы, чтобы сойти с пути, уступить другим. Я не хочу называть сейчас никаких фамилий, ведь все в интересах следствия. Это Верховная Рада и люди, которые со мной в одном колонном зале Верховной Рады, они же очень хорошо все знают", – заявил Тимошенко.

По словам нардепа, его пытались подкупить, вышли с предложением на его помощников. "Когда в последние дни давление, угрозы и запугивания стали невыносимыми и когда речь зашла о реальных деньгах, я подумал, что нашему государству деньги очень нужны… Этих людей вели несколько дней, все переговоры от "А" до "Я" зафиксированы, поэтому я не думаю, что у них будет шанс уклониться", – продолжил политик.

Он отметил, что из разговоров, записями которых располагают следователи, можно четко понять, в чьих интересах действовали эти люди.

"Я думаю, что они просто боялись, что я могу слишком много набрать этих процентов и забрать 0,5–1%, а может, 3,5% и более у кого-то. Хотя я шел исключительно ради того, чтобы побеждать, я буду идти до конца, меня не снимут даже за большие деньги, и вы это поняли. И я как минимум хочу выйти во второй тур, хочу выйти с [президентом Украины] Петром Алексеевичем [Порошенко] и победить его во втором туре", – сказал он.

6 марта генпрокурор Юрий Луценко заявил о задержании правоохранителями двух человек, которые пытались вручить "доллары США в эквиваленте 5 млн грн" Юрию Тимошенко за отказ баллотироваться в президенты. В Госбюро расследований также сообщили о задержании двоих человек, один из которых – лидер политической партии. В Генпрокуратуре уточнили, что во время передачи денег был задержан только один подозреваемый, который является главой партии, а второго задержали позже.

Правоохранители открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 157 (препятствование осуществлению избирательного права) Уголовного кодекса.