$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рабинович: Нельзя платить силовикам десятки тысяч, а учителям и врачам – 2–3 тысячи!

Рабинович: Нельзя платить силовикам десятки тысяч, а учителям и врачам – 2–3 тысячи! Вадим Рабинович: Конечно, результата борьбы с коррупцией как не было, так и нет
Скриншот: Вадим Рабинович / YouTube

Огромная зарплата не удержит силовиков и антикоррупционеров от взяток, поэтому нужно вкладывать не только в Нацполицию, НАПК и НАБУ, но и оплату труда учителей и врачей, заявил народный депутат Украины, лидер политической партии "За життя" Вадим Рабинович.

Искушение в виде взяток не может быть причиной для высоких зарплат у силовиков и сотрудников антикоррупционных органов, и в стране должна повышаться оплата труда не только для них, заявил в эфире телеканала NewsOne народный депутат Украины, лидер политической партии "За життя" Вадим Рабинович.

"У меня всегда возникает дилемма, когда мне говорят, что детективы НАБУ получают, скажем, 30 тыс., ну несколько десятков тысяч, в Генеральной прокуратуре – 30–40 тыс. Говорят, что они должны получать большую зарплату, иначе они не могут хорошо сделать свою работу. Теперь у меня возникает вопрос. Скажите, пожалуйста, а врачу не надо платить большую зарплату? Он может за маленькую все делать? А учителю не надо? Я считаю, что в стране все должно развиваться гармонично. Не может такого быть, чтобы было заранее обусловлено, что прокуроры, судьи, военные, сотрудники новых антикоррупционных органов будут хорошо работать, только если им платить 30–40 тыс. Они говорят, что такие зарплаты нужны, чтобы работники этих ведомств смогли устоять перед искушением в виде взятки. Искушение не может быть стимулом зарплаты!" – считает нардеп.

Высокая зарплата как стимул для привлечения профессионалов должна работать в первую очередь в сферах здравоохранения и образования, уверен Рабинович.

"Скажите, пожалуйста, а власть не волнует, когда дилетант будет врачом? А дилетант, который будет учить украинских детей, их не волнует? Нам все время кажется, что мы одномоментно можем что-то решить. По моему мнению, что ты строишь, туда ты больше всего и вкладываешь. Если мы строим полицейское государство, мы вкладываем в полицию и других силовиков. А если мы строим демократическое государство, где учитель и любой другой профессионал такой же уважаемый человек, как и полицейский, тогда это совсем другое. Я не понимаю, почему учителя получают 2–3 тыс. гривен, а полицейские 30–40 тыс. Почему такая разница в зарплатах? В первую очередь 30 тыс. надо платить учителю, потому что правоохранители, как мы видим, все равно ничего не делают, а учитель хотя бы учит", – заявил политик.

Рабинович считает, что избавиться от коррупции Украине не удалось, несмотря на новые органы и высокие зарплаты у их сотрудников.

"Конечно, результата борьбы с коррупцией как не было, так и нет. Нет посаженных коррупционеров и возвращенных денег. Приоритеты нашей страны сегодня – бесконечное кормление Нацполиции, НАБУ, НАПК и других правоохранительных органов с призрачной целью, что они когда-нибудь победят коррупцию, но они сегодня, уже получая по 30–40 тыс. зарплаты, выписывают себе премии по 100 тыс. Коррупция как была, так и есть. Поэтому, может, есть смысл вложиться во врачей, учителей, инженеров, рабочих. Я не против правоохранителей, без них очень плохо жить. Я говорю о том, что не стоит делать из них фетишей и икону. Они такие же простые люди, как все остальные. И никакая огромная зарплата не удержит их от взяток", – сказал народный депутат.

Видео: Вадим Рабинович / YouTube