$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Рабинович: Оппозиционный блок не хочет ухода Гонтаревой, и это меня совсем не удивляет

Рабинович: Оппозиционный блок не хочет ухода Гонтаревой, и это меня совсем не удивляет Вадим Рабинович: Если парламент проголосует за отставку Гонтаревой, отметим это салютом в Киеве
Фото: Вадим Рабинович / Facebook

Нынешнее руководство Нацбанка во главе с Валерией Гонтаревой предоставляет преференции бизнесу нардепов из Оппозиционного блока, утверждает народный депутат Украины, лидер политической партии "За життя" Вадим Рабинович.

Лидерам Оппозиционного блока Юрию Бойко и Сергею Левочкину принадлежит банк "Клиринговый дом", который получает преференции от нынешнего руководства Нацбанка, поэтому они не поддерживают отставку главы НБУ Валерии Гонтаревой, заявил в эфире телеканала NewsOne народный депутат Украины, лидер политической партии "За життя" Вадим Рабинович.

"Фракция Оппозиционного блока не хочет ухода Гонтаревой, и это меня совсем не удивляет. Банк "Клиринговый дом", созданный Левочкиным и Бойко, великолепно получал преференции руководства НБУ. А то, что при этом вся страна Гонтареву ненавидит, ни Левочкина, ни Бойко не интересует!" – заявил политик.

Он добавил, что сам, "безусловно", будет голосовать за отставку Гонтаревой.

"Есть немалая заслуга в уходе Гонтаревой и нашей партии "За життя". Десятки тысяч людей под знаменами партии стояли за это у Нацбанка много-много дней. И мы обязательно в четверг, если парламент проголосует за отставку Гонтаревой, отметим это салютом в Киеве. Знаете, как во время Второй мировой, после освобождения городов делали салюты. Первый в этом смысле для нас салют – уход Гонтаревой. Следующий будет посвящен Супрун (и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун. – "ГОРДОН"), ее уходом будем принципиально заниматься сразу после Гонтаревой, и салют №2 потом обязательно устроим", – пообещал Рабинович.

Предложенную президентом вместо Гонтаревой кандидатуру первого замглавы и исполняющего обязанности главы НБУ Якова Смолия нардеп считает "чиновником из той же команды", но меньшим из зол.

"Смолий на данный момент может получить хоть какой-то кредит доверия, если продемонстрирует, что он не будет идти курсом разворовывания страны и уничтожения национальной валюты и банков. Мне Смолий в этой должности пока что представляется меньшим из зол. В любом случае оставить Гонтареву на этом посту – это совершенно недопустимо! И уход Гонтаревой для нас – начало перехода к разумному управлению страной", – заявил политик.

Видео: Вадим Рабинович / YouTube

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявлял, что вопрос избрания главы Национального банка является ключевым кадровым вопросом нынешней пленарной недели. Он прогнозирует, что назначить нового главу НБУ Рада сможет 1 марта.

10 апреля 2017 года глава Нацбанка Валерия Гонтарева официально заявила об уходе в отставку с 10 мая. В настоящий момент она находится в отпуске.

18 января 2018 года президент Украины Петр Порошенко предложил Верховной Раде уволить Гонтареву и назначить на этот пост Якова Смолия, который с 11 мая исполняет обязанности главы НБУ.

"Батьківщина" и Радикальная партия выступили против назначения Смолия. В Блоке Петра Порошенко поддержали его кандидатуру. Сопредседатель фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко заявил, что его политсила не будет голосовать за назначение нового главы НБУ.